A172 Möbel & Dekoration HEILIGER BARTHOLOMÄUS, spätgotisch, alpenländisch, Ende 15. Jh. Linde geschnitzt, verso gehöhlt, entfernte Fassung. Stehend mit Buch und Messer (unvollständig). Sockel ergänzt. Hand mit Messer ergänzt, Wurmlöcher. H 128 cm. Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.