Lot 1020* - A172 Möbel & Dekoration KABINETT AUF STAND, Louis XIII, Frankreich um 1630. Ebenholz ausserordentlich fein beschnitzt mit Szenen aus der Ilias in profiliertem Rahmen, Flammleisten, Blumen, Blättern und Zierfries sowie Schildpatt, getönte Hölzer und Elfenbein. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz auf leicht vorstehendem, späteren Stand mit 4 Säulen und Rückwand auf profilierter Sockelplatte mit stilisierten Kugelfüssen. Front mit markanter Doppeltüre zwischen 2 nebeneinander liegenden Kopfschubladen und 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Architektonisch gegliederte Inneneinteilung mit zentraler Doppeltüre, umgeben von 14 Schubladen. Fein bemalte, verspiegelte und marketierte Inneneinteilung mit je 6 Eckschubladen um grosses Fach. Geheimschubladen. Vergoldete Bronzebeschläge. Ergänzungen. 165x57x200 cm. Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.