Lot 1006* - A172 Möbel & Dekoration BEMALTER SARKOPHAGDECKEL, 25. Dynastie, Ägypten, ca. 664-332 v. Chr. Holz fein bemalt mit der geflügelten Göttin Nephthys mit "Ousekh"-Collier und Hieroglyphen; "Paroles dites par l'Osiris Khenou, qui a fait le dieu de chacun. (Le) fils de Horus qu'a donné Sousenoumenou de M... (Sousenoumenou est le nom de son père). Celle qu' donné Mout, qui a donné Horus, l'Osiris divin, la maîtresse de (la demeure) Iroun...". Rechteckform. Wenige Fehlstellen. Auf Metallgestell montiert. H 165 cm. Provenienz: - Ehemals Privatsammlung, Bourgogne. - Galerie G. Moreau, Toulouse. - Auktion Tajan, Paris, 8.2.2008 (Katalognr. 166; Experte A. Tarantino Paris). - Auktion Auxerre Enchères, 14.9.2013 (Katalognr. 13; Experte M. Cohen, Paris). - Schweizer Besitz. Mit Gutachten von Aut'Antic, Sullens sowie offiziellen Ausfuhrpapieren vom 9.12.2013.