Lot 1063* - A172 Möbel & Dekoration BOULLE-PENDULE mit Sockel, Régence, das Werk sign. LE FAUCHEUR A PARIS (Alexandre Le Faucheur, Meister 1729), Paris um 1730/40. Ebonisiertes Holz, braunes Schildpatt, vergoldete Bronze sowie Messing und Zinn. Geschweiftes Gehäuse mit Aufsatz in Form eines kleinen, sitzenden Jungen, auf sich verjüngendem Sockel mit Traubenabschluss. Feines, reliefiertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 gebläute Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine, vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von spielenden Kindern, Büsten, Ranken, Blättern, Muscheln und Kartuschen. Restaurationen und Ergänzungen. Zu revidieren. 29x16x79,5 cm. Provenienz: Privatbesitz, München.