A172 Möbel & Dekoration MARMORKOPF DER FORTUNA, römisch, nach Vorlage der Tyche von Antiochien, Süditalien, 1. Jh. v. Chr. Beiger Marmor und schwarz/grau/roter Granit. Fortuna mit zusammengebundenem Haar, Blätterkranz und Krone, auf konischem Rundsockel montiert. Nase im 19. Jh. restauriert. Kopf: H 17,5 cm. Mit Sockel: H 26 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, seit 1974. Ein notariell beglaubigtes Dokument liegt der Galerie vor. Mit Gutachten von Dr. J.D. Chamay, Genf, 15.6.2014. Fortuna ist die römische Göttin des Glücks/Unglücks und des Schicksals/der Fügung (entspricht in der griechischen Mythologie der Göttin Tyche). Ihr Fest wurde von den Römern am 24. Juni gefeiert. Sie wurde sowohl als Staatsgöttin und Privatgöttin verehrt. Ihre Attribute sind unter anderem das Füllhorn und ein Rad.