Lot 1007* - A172 Möbel & Dekoration MESSEBUCHKÄSTCHEN, Renaissance, Frankreich, 15. Jh. Holz und Eisen. Rechteckiger, gitterartig durchbrochener Korpus mit Klappdeckel und 4 Ringen. Feines Eisenschloss. Innen mit Resten von altem Kleisterpapier und Jutteauskleidung. 17x23x14 cm. Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung. Für ähnliche Messebuchkästchen siehe E. Berger, Prunkkassetten, Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, Stuttgart 1998; S. 197 (Abb. 29, 29a und 30).