Lot 1057* - A172 Möbel & Dekoration STEINBÜSTE DER DIANA, Barock, Umkreis von G. FORTINI (Gioacchino Fortini, 1670-1736), Florenz, frühes 18. Jh. Pietra Serena. Diana mit hochgestecktem Haar und faltenreichem Gewand. Auf "Rosso di Verona"-Rundsockel. H 60 cm. Provenienz: Aus italienischem Besitz. Die hier angebotene Büste ist abgebildet in: S. Bellesi/M. Visonà, Giovacchino Fortini Scultura, architettura, decorazione e committenza a Firenze al tempo degli ultimi Medici, Florenz 2008; II, S. 271f. (Abb. 6).