Auktionsarchiv: Los-Nr. 1049

4 FIGUREN DER EVANGELISTEN

Schätzpreis
4.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 4.086 $ - 7.151 $
Zuschlagspreis:
21.000 CHF
ca. 21.455 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1049

4 FIGUREN DER EVANGELISTEN

Schätzpreis
4.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 4.086 $ - 7.151 $
Zuschlagspreis:
21.000 CHF
ca. 21.455 $

A172 Möbel & Dekoration 4 FIGUREN DER EVANGELISTEN, Barock, Italien, wohl Rom um 1700. Bronze vergoldet, verso offen. Die Evangelisten stehend in bewegter Haltung mit ausladendem Gewand, ausser Matthäus jeder mit seinem Attribut. Wohl einst Elemente eines Altars, später auf flachem Holzsockel montiert. H 27 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Eine analoge Folge der 4 Evangelisten in vergoldeter Bronze und von ähnlichen Dimensionen war ehemals Teil der Abbott-Guggenheim Collection und G. Della Porta (Guglielmo della Porta 1500 Rom 1577) zugeschrieben. Sie wurde bei Christie's New York am 27.1.2015 (Katalognr. 36) verkauft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1049
26.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1049
26.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330