A172 Möbel & Dekoration 4 FIGUREN DER EVANGELISTEN, Barock, Italien, wohl Rom um 1700. Bronze vergoldet, verso offen. Die Evangelisten stehend in bewegter Haltung mit ausladendem Gewand, ausser Matthäus jeder mit seinem Attribut. Wohl einst Elemente eines Altars, später auf flachem Holzsockel montiert. H 27 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Eine analoge Folge der 4 Evangelisten in vergoldeter Bronze und von ähnlichen Dimensionen war ehemals Teil der Abbott-Guggenheim Collection und G. Della Porta (Guglielmo della Porta 1500 Rom 1577) zugeschrieben. Sie wurde bei Christie's New York am 27.1.2015 (Katalognr. 36) verkauft.