A172 Möbel & Dekoration MARMORKOPF DES EROS, römisch, nach dem Eros von Lysippos, Italien, 1. Jh. n. Chr. Beiger Marmor. Montiert auf schwarzem, gestuftem Holzsockel. Bestossungen. Kopf: H 22,5 cm. Mit Sockel: H 28 cm. Provenienz: Schweizer Pirvatbesitz, seit 1974. Ein notariell beglaubigtes Dokument liegt der Galerie vor. Mit Gutachten von Dr. J.D. Chamay, Genf, vom 15.6.2014, indem er u.a. Folgendes festhält: "Un jeune garçon aux cheuveux coiffés librement, avec départ de l'épaule gauche, relevée. Il doit s'agir d'une version de l'Eros à l'arc de Lysippe".