Lot 1046* - A172 Möbel & Dekoration GEFASSTE KOMMODE, Louis XV, Palermo um 1760. Holz profiliert sowie allseitig gefasst; auf dunkelblauem Fond feine Kartuschen mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Bronzebeschläge. Ersetzte und profilierte, grau/rosa gesprenkelte Marmorplatte. 122x55x99 cm. Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz. Vergleichbare Kommoden sind abgebildet in: L. Zinutti, Il linguaggio del mobile antico, Treviso 2011; S. 374-378.