Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MERCIER (Michel). Réplique de Michel Mercier, natif de Lymoges, contre la Response faicte en forme d'Advertissement par les ministres anabaptistes de l'Eglise prétendue réformée de Paris. Paris, Jean Richer 1605. Petit in-4, basane marbrée, double filet d'encadrement, dos orné de fleurons, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). ÉDITION de ce rarissime réquisitoire et réplique ultra-catholique, sorte de “rémanent” de la Ligue, contre les opinions de François de Lauberan, sieur de Montigny, Antoine de La Faye, sieur de La Maisonneuve, et Pierre de Moulin, ministres de l'Eglise réformée de Paris, auteurs d'une Réponse à un traité sur le baptême contre l'Anabaptisme des protestants, par le même Michel Mercier. De la bibliothèque Tintignac avec ex-libris typographique du XIXe siècle. EXEMPLAIRE quelque peu court de marge en tête. Coiffe supérieure arrachée. Travail de vers sur le premier plat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930