Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 486 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 486 $

PERRAULT (Charles). Paralelle des Anciens et des Modernes en ce qui regarde les Arts et les Sciences. -- Paralelle des Anciens et des Modernes en ce qui regarde l'éloquence. Paris, Veuve Coignard et Jean Baptiste Coignard fils, 1692-1693. 2 volumes in-8, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce très important manifeste, soutenant la supériorité des contemporains dans les arts et les sciences, en s'appuyant sur l'idée de perfectibilité, et ouvrant la célèbre "Querelle des Anciens et des Modernes". De la bibliothèque Alexandre Michel de Pomereu. Reliures frottées, mors fendus, manque les coiffes, rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930