Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 764 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 764 $

PRUDENTIUS (Aurelius Clemens). Opera : ex postrema, doct : virorum, recensione. Amsterdam, Guillaume Janssonius, 1625. in-24, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition des œuvres de Prudence, poète latin chrétien du IVe siècle, né à Calahorra en Espagne. Auteur d'hymnes et de pièces écrites dans un style fervent et imagé. Beau titre-frontispice gravé en taille-douce non signé. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE GUILLAUME CHARRON, MARQUIS DE MÉNARS (1643-1718) président à Mortier au Parlement de Paris, beau-frère du grand Colbert, il constitua l'une des bibliothèques les plus riches de son temps. Vers 1679 il acheta en bloc la précieuse bibliothèque des de Thou, la sauvant de la dispersion ; il la céda en 1706 au cardinal de Rohan. Des bibliothèques Hyacinthe Théodore Baron médecin et bibliophile du XVIIIe siècle, auteur de plusieurs ouvrages (ex-libris gravé) et Raphaël Esmerian (II, 1972, n° 142). Sur le feuillet de garde, note autographe signée de J. J. De Bure : Collat. complet le 30 9bre 1794. le 10 frimaire, l'an 3. Il y a une transposition dans la feuille M+d. Petites craquelures à la première charnière.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930