Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MOLIÈRE. Œuvres, avec des remarques grammaticales ; des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. Bret. Paris, Compagnie des libraires associés, 1788. 6 volumes in-8, veau blond raciné, fine roulette d'encadrement, dos lisse orné de fleurons, pièces rouges et vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réimpression de cette édition célèbre dont le premier tirage vit le jour en 1773. L'illustration comprend un portrait de Molière gravé par Cathelin d'après Mignard, 33 figures gravées à l'eau-forte par Baquoy, de Launay, Duclos, Lebas, Née, Simonet, d'après les dessins de Moreau le jeune, et 6 fleurons sur les titres gravés par Moreau le jeune. EXEMPLAIRE EN JOLIE RELIURE EN VEAU BLOND RACINÉ ET GLACÉ. Quelques rares rousseurs. Petits accidents à trois coiffes inférieures. Coins légèrement frottés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930