MONTFLEURY (Père et fils). Théâtre. Nouvelle édition augmentée de trois comédies, avec des mémoires sur la vie & les ouvrages de ces deux auteurs. Paris, par la Compagnie des libraires, 1739. 3 vol. in-12, veau brun ocellé, dos orné, pièce de titre rouge et de tomaison brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition renfermant 17 pièces ; une première édition des Œuvres d'Antoine Jacob, dit Montfleury fils (1640-1685), parut en 1705 ; son père, Zacharie Jacob (1600-1667) était acteur, membre de la Troupe de l'Hôtel de Bourgogne. Cachet Petit séminaire St Joseph, Précigné (Sarthe).