PLUTARQUE. Excellent opuscule, de la tardive vengeance de Dieu, traduict de Grec en latin par Bilibaut Pirliheimer Aleman Senateur de Mirembertg, & faict francoys par Jean de Marconville gentilhomme percheron. A Paris, Pour Jean Dallier, 1563. in-8, vélin ivoire avec attaches (Reliure postérieure). PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE. Jean de Marconville, gentilhomme et littérateur français né vers 1540, s'appliqua avec ardeur à l'étude des lettres anciennes. Quelques menus frottements à la reliure.