Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.389 $

PLUTARQUE. Opuscula Plutarchi Cheronei sedulo undequaqz collecta, & dilige(n)ter recognita. [Paris, Josse Badius, 5 février 1526]. In-folio, veau brun estampé à froid, jeu de filets gras et maigres placés en perspective frontale, large roulette aux effigies et aux animaux fabuleux, dos orné de caissons à froid, traces d'attaches, tranches lisses (Reliure de l'époque). Ph. Renouard, III, 175, n° 9. Dernière édition badienne des opuscules de Plutarque et la meilleure de toutes, augmentée de deux nouveaux traités de Plutarque, avec préface d'Érasme (ff. 182-188). L'illustre imprimeur-libraire Josse Bade donna huit éditions des opuscules du célèbre biographe et moraliste grec avant d'en clore la série avec notre édition qui contient la traduction des opuscules, avec quelques préfaces, signées d'Érasme, Philippe Melanchthon, Guillaume Budé, Raphael Regius, Étienne Niger, Ange Barbarus, Bilibald Pirckheymer, Ange Politianus… Titre orné du superbe encadrement aux dauphins couronnés et la grande marque typographique à la presse de Bade datée de 1520 et 64 grandes et belles lettrines, dans le texte. Titres courants et foliotation en caractères gothiques. EXEMPLAIRE REVÊTU D'UNE EXCEPTIONNELLE RELIURE LYONNAISE DE L'ÉPOQUE. La large roulette qui orne cette reliure est identique à celle reproduite par Denise Gid dans le Catalogue des reliures françaises estampées à froid, XVe-XVIe siècle, de la Bibliothèque Mazarine, Paris, 1984, pl. 94, n° 127 et 311. Signature et notes sur la première garde, datée de 1595, et sur le titre de Jean I Garinet avec sa devise « En la fin mon repos » ; et de Jean II de Garinet (1603-1657), médecin bisontin. Rousseurs uniformes. Coupure et déchirure sur les angles inférieurs, à la marge, des feuillets 86 et 110, loin du texte. Notes manuscrites marginales du début du XIXe siècle aux feuillets 109, 110, 112 à 114. Mouillures sur la marge inférieure des deux derniers cahiers. Reliure restaurée au dos, en partie refait, et aux coins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930