LA CHENAYE-DESBOIS (François Aubert de la). Dictionnaire de la Noblesse. Paris, Veuve Duchesne, 1770-1778. 12 vol. in-4, demi-veau havane, armoiries, dos orné, non rogné (Reliure vers 1830). Seconde édition, dans laquelle le nom de l'auteur n'apparaît qu'au tome 6. "Cette édition est assez rare surtout complète des 3 derniers volumes formant trois vol. De supplément. Ces tomes ont été donnés par Badier et auraient été détruits à la Révolution française". (Saffroy 34194). Reliure usagée, défauts et manques aux coiffes, charnières frottées parfois en partie fendues. Sans les 3 derniers volumes.