Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

SCAPULA. Lexicon graeco-latinum novum. Bâle, Henri Estienne, (1594). In-folio, basane noire, filet doré, fleuron doré au centre, chiffre doré BDVSJ répété entre les nerfs (Reliure de l'époque). Deuxième édition de cet important dictionnaire, de nombreuses fois réédité après la première édition, parue en 1579. Employé chez l'imprimeur Henri II Estienne, Scapula fut accusé d'avoir puisé dans le Thesaurus graecae linguae du grand humaniste (1572) pour cet ouvrage. Ex-libris manuscrit sur la page de titre, Joannis de Boulonois, daté 1600 : le chanoine Jean de Boulogne fera don de sa bibliothèque à l'échevinage d'Abbeville le 14 août 1643. Importantes restaurations à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930