Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.446 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.446 $

MORICE (Dom Pierre-Hyacinthe) & Dom Charles Taillandier. Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne. Paris, Delaguette, 1750-1756. -- Mémoires pour servir de preuves à l'histoire ecclésiastique et civile de Bretagne. Paris, Osmont, 1742-1746. Ens. 5 volumes in-folio, basane et veau marbré, dos orné de fleurons dorés, pièces de titres de maroquin, tranches rouges, double filet sur les coupes (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage de référence, illustrée d'une carte de la Bretagne, et de 24 planches hors texte. Ouvrage monumental, financé par les États de Bretagne, L'Histoire de Dom Morice fait suite à celles de d'Argentré et de Lobineau, et s'en distingue par les trois volumes de preuves, que l'auteur a choisi de publier intégralement, rassemblant ainsi ses travaux avec ceux de Dom Lobineau. Dom Morice de Beaubois (1693-1750), natif de Quimperlé, est l'auteur d'une Histoire généalogique de la Maison de Rohan, famille qui le pensionna jusqu'à sa mort. BEL EXEMPLAIRE EN VEAU DE L'ÉPOQUE. Les trois derniers volumes sont dans une reliure légèrement différente, manques à la reliure des deux premiers tomes, accident à une coiffe, rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930