MARMONTEL (Jean-François-. Poétique françoise. Paris, Lesclapart, libraire, 1763. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, dos richement orné de fers à l'oiseau, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage de Marmontel dont la publication lui ouvrit les portes de l'Académie. Fleuron sur les titres, gravé par Prévost d'après Cochin. SUPERBE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, ORNÉ AU DOS D'UN FER A L'OISEAU ATTRIBUÉ A DEROME. De la bibliothèque Thomas Maitland Dundrennan, avec ex-libris du XIXe siècle. Quelques rousseurs.