LIVRES ANCIENS

Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
[email protected] · +33 (0)4 28390020 · +33 (0)9 72539780

Datum der Auktion: 16.03.2019

Zurück

Bild

COCTEAU (Jean) & MORETTI (Raymond). L'Âge du Verseau. Paris, Michèle Broutta, éditeur pour le compte des Éditions Art et Recherche, 1973. Etui toilé bleu de l'éditeur. 68 par 52,5 cm Une chemise en toile bleue décorée à froid par la reproduction d'une lithographie de COCTEAU et MORETTI présente dans

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.03.2019

Bild

LECLERC (Sébastien) Pratique de la géométrie, sur le papier et sur le terrain. Ou par une méthode nouvelle & singulière l'on peut avec facilité & en peu de temps se perfectionner en cette science.Paris, chez Pierre Mortier, 1691. 16 x 10,5 cm. Pleine reliure d'époque, dos à 4 nerfs. Frontispice

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.03.2019

Bild

BAUDOIN (Jean) : Recueil d'emblèmes ou tableaux des sciences et des vertus morales. Paris, Cochart, 1685. 16 par 10 cm. Deux volumes plein veau raciné d'époque, 5 nerfs. 1 frontispice 40 figures allégoriques à pleine page dans le tome 1, 46 dans le tome 2. Une page du tome 2 (331) avec une

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.03.2019

Bild

KIRCHER (Athanase) : Primitiae gnomonicae catoptricae hoc est horologiographiae novae specularis. Avignon, Jean Piot, 1635. 16 par 21,5 cm. Vélin souple d'époque. De Backer-Sommervogel, t. IV, col. 1046-1077, n°2. Edition originale. Elle est ornée d'un frontispice gravé en taille-douce, (voute

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 16.03.2019

Bild

LE MONNIER (Pierre Charles). LOIX DU MAGNÉTISME, comparées aux observations & aux expériences, dans les différentes parties du glo terrestre, pour perfectionner la théorie générale de l'aimant, & indiquer par-là les cour s magnétiques qu'on cherche à la mer, sur les cartes réduites. PARIS, DE

Los #: 5

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 16.03.2019

Bild

MARECHAL (Sylvain.): ?De la vertu Par Sylvain Maréchal, auteur du dictionnaire des athées. Précédé d'une notice sur cet écrivain ; et suivi du Livre de tous les âges par le même auteur. Avec portrait. ?Paris, Collin, 1807. 14 par 21 cm. Frontispice (portrait de l'auteur, le seul qu'on connaisse de

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 16.03.2019

Bild

LA CAILLE (Nicola-Louis de) : Traité d'optique, revu, corrigé et augmenté particulièrement de la mesure de la Réfraction, de son explication physique, de la marche des images dans les phénomènes d'optique, des lunettes achromatiques, de l'iris, et de quelques problèmes intéressants. Par plusieurs

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 16.03.2019

Bild

CLERC(F) : Instruction sur les mesures républicaines et les mesures anciennes du département de l'Ain comparée entre elles, etc. Bourg, Dufour et Josserand, an 8 (1800) 14 par 22,5 cm. 139 pages. Ouvrage peu fréquent, très complet dans son contenu. Papier un peu bruni, quelques traces de pliures

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 16.03.2019

Bild

DELORME (M.). Topographie médicale de l'arrondissement communal de Trévoux. Bourg, Bottier, 1811. 10,5 par 18 cm. Grande carte dépliante. Demi-maroquin rouge à coins, 5 nerfs, tête dorée. Une usure sur un mors sur 3 cm. Sinon, très l état d'un ouvrage peu fréquent

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 16.03.2019

Bild

LAGRANGE (Joseph Louis) : Traité de la résolution des équations numériques de tous les degrés, avec des notes sur plusieurs points de la théorie des équations algébriques. Nouvelle édition revue et augmentée par l'auteur. Courcier, Paris, 1808 20 par 26 cm. XII-311-1 page d'errata. Plein papier

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.03.2019

Bild

NUITTER (Charles). Le Nouvel Opéra. Hachette, 1875. 15,5 par 25 cm. Ouvrage abondamment illustré de gravures in et hors texte, et de 4 plans. Un des 150 exemplaires numérotés, celui-ci sur Chine. Édition originale de cet ouvrage consacré à la conception et à l'édification de l'opéra Garnier, publiée

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.03.2019

Bild

LEMAIRE (Charles). Le Jardin fleuriste. Journal général des progrès et des intérêts botaniques et horticoles. Contenant l'histoire, la description et la culture des plantes les plus rares et les plus méritantes nouvellement introduites en Europe. Gand, Gyselynck, 1851-1854. 4 volumes, 16 par 24 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 16.03.2019

Bild

MAETERLINCK (Maurice). The Blue Bird. A Fairy Play in Six Acts. New-York, Dodd, Mead and Company, 1911. 19 par 25 cm. XVI-211-(1) pages. Plein maroquin bleu 5 nerfs, caissons décorés, tête dorée, plats encadrés de 3 filets, filets sur champs, et guirlandes et filets sur les contre-plats. Reliure

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 16.03.2019

Bild

LAMARTINE (Alphonse de) : le Tailleur de pierres de Saint-Point. Lyon, Association Lyonnaise des Cinquante La Belle Cordière 1930. 28,5 x 21,5 cm. 8-199-(5) pp. Tirage unique à 90 exemplaires, tous sur vélin d'Arches à la forme. Ouvrage illustré de 70 lithographies par Edmond Tapissier

Los #: 14

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 16.03.2019

Bild

MORAND Paul: U.S.A. - 1927. Album de photographies lyriques. 12,5 x 17,5 cm. A Paris, pour la Collection «le Plaisir de Bibliophile», 1928 Édition originale illustrée de bois en deux tons de Pierre Legrain. Un des exemplaires sur vélin, numéroté. Tirage limité à 650 exemplaires (plus quelques

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.03.2019

Bild

VOLTAIRE . Micromégas. Préface de Roger Vercel. Broché sous couverture rempliée illustrée, étui cartonnéL'Estampe Moderne, Paris, 1945. . 19 x 24 cm. Illustrations de Charlemagne. Tirage limité à 525 exemplaires. Celui-ci, un des 14 exemplaires sur Arches blanc avec un original de l'artiste

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 16.03.2019

Bild

CLAIRAUT (Alexis-Claude). ELEMENS D'ALGEBRE Plein veau marbré du temps. Dos à nerfs et caissons ornés. A Paris, chez David l'Aïné, 1749. 12 x 19,5 cm. Seconde édition ornée de 10 tableaux hors-texte dépliants. Papier légèrement bruni sinon bon exemplaire

Los #: 17

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 16.03.2019

Bild

DE LA CHAPELLE ( Jean-Baptiste). TRAITE DES SECTIONS CONIQUES ET AUTRES COURBES ANCIENNES, avec un petit Traité de la Cicloïde, où l'on fait voir comment cette courbe a contribué à perfectionner les Horloges à Pendule. A Paris, chez Debure Père, 1765. 12 x 20 cm. Plein veau marbré (reliure de

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.03.2019

Bild

SIGAUD DE LA FOND. DESCRIPTION ET USAGE D'UN CABINET DE PHYSIQUE EXPERIMENTAL. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée par M. Rouland. Letourmy, Tours, an IV [1796] Deux volumes ( 12 x 20,5 cm) demi- basane du temps. Exemplaire orné de 52 planches dépliantes (tome I : 24 pl.(sur 25), tome II

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.03.2019

Bild

LE LORRAIN DE VALLEMONT Pierre LA SPHERE DU MONDE SELON L'HYPOTHESE DE COPERNIC [], décrite, démontrée et comparée avec les Sphères et les systèmes de Ptolémée et de Tyco-Brahé. Paris, Prosper Marchand, 1707. 10 x 17 cm. Pleine basane du temps, dos à nerfs et caissons ornés de fers dorés (coiffes

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 16.03.2019

Bild

SORBIERE Samuel RELATION D'UN VOYAGE EN ANGLETERRE où sont touchées plusieurs choses, qui regardent l'état des Sciences et de la Religion et autres matières curieuses. Paris, Thomas Jolly, 1664. 8,5 x 15 cm. Pleine basane, dos à nerfs (coiffes manquantes, coins émoussés, usures, brunissures de

Los #: 21

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 16.03.2019

Bild

SCHOEPFLIN Jean-Daniel L'ALSACE ILLUSTREE ou Recherches sur l'Alsace pendant la domination des Celtes, des Romains, des Francs, des Allemands et des Français. Mulhouse, François Perrin, 1849 - 1852 5 volumes 15 x 24 cm, demi-veau rouge, dos lisses ornés. Frottements et usures, rousseurs par endroits

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.03.2019

Bild

MONNIER Désiré TRADITIONS POPULAIRES COMPAREES, Mythologie Règnes de l'Air et de la Terre. Paris, Dumoulin, 1854. 14 x 22,5 cm Demi-reliure en toile bleue, pièce de titre en cuir. Couvertures conservées. Rousseurs éparses. Edition originale de cet intéressant recueil de traditions populaires en

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.03.2019

Bild

MONNIER Désiré - SOUVENIRS D'UN OCTOGENAIRE DE PROVINCE. Lons-le-Saunier, imprimerie de Gauthier Frères, 1871. 13 x 22 cm Pleine reliure en toile postérieure pièce de titre en cuir. Rousseurs éparses. Edition originale de ce rare ouvrage qui ne fut tiré qu'à une cinquantaine d'exemplaires. Ce sont

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 16.03.2019

Bild

VINGTRINIER Emmanuel et DREVET Joannès- LE LYON DE NOS PERES. Lyon, rnoux Cumin et Masson, 1901 Demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné de fers dorés (reliure signée M. Béraud à Lyon). 25 x 32 cm. Le plus recherché des ouvrages de Drevet, illustré de 20 eaux-fortes et de 300 dessins à la plume et

Los #: 25

Schätzpreis: 130 € - 150 €

Datum: 16.03.2019

Bild

[LEURECHON Jean] RECREATIONS MATHEMATIQUES COMPOSEES DE PLUSIEURS PROBLEMES PLAISANTS ET FACETIEUX () et d'un Recueil de plusieurs gentilles et récréatives inventions de feux d'artifice. Lyon, Jean-Bapt. de Ville, 1680. Pleine reliure cuir du XIXe siècle (10,5 x 17,5). Double filet doré

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.03.2019

Bild

SIGORGNE Pierre INSTITUTIONS NEWTONIENNES. Paris, Guillyn, 1769. . 12 x 20,5 cm. Plein veau, dos lisse orné de fers dorés Seconde édition, corrigée et augmentée, bien complète des 6 planches dépliantes (mais notées 7 planches : les planches 3 et 4 sont sur la même feuille). Défauts aux coiffes et

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.03.2019

Bild

[BANKS Joseph et SOLANDER Daniel-Charles] JOURNAL D'UN VOYAGE AUTOUR DU MONDE EN 1768, 1769, 1770, 1771 contenant les divers événements du Voyage (). Paris, Saillant & Nyon, 1772 12 par 19,5 cm. XVI-362-(3) pages. Plein veau, triple filet doré d'encadrement des plats, dos à nerfs et fleurons dorés

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.03.2019

Bild

LE CLERC Sébastien NOUVEAU SYSTEME DU MONDE CONFORME A L'ECRITURE SAINTE où les phénomènes sont expliqués sans excentricité de mouvement. 12 x 20,5 cm. Pleine reliure du temps en cuir.Dos à nerfs et caissons ornés fleurons dorés. Rare édition originale, ornée d'une vignette allégorique, de 46

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.03.2019

Bild

BERARD (Joseph Balthazard.) : Applications du calcul différentiel à la discussion et à la construction des équations des lignes courbes et surfaces courbes du second degré, avec plusieurs problèmes et théorèmes nouveaux. A Turin, de l'imprimerie de Vincent BIANCO. 21,5 par 27 cm 90 pages, avec de

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 16.03.2019