MONNIER Désiré - SOUVENIRS D'UN OCTOGENAIRE DE PROVINCE. Lons-le-Saunier, imprimerie de Gauthier Frères, 1871. 13 x 22 cm Pleine reliure en toile postérieure pièce de titre en cuir. Rousseurs éparses. Edition originale de ce rare ouvrage qui ne fut tiré qu'à une cinquantaine d'exemplaires. Ce sont les souvenirs jurassiens de l'auteur qui rencontra sur son chemin Pichegru, Rouget de l'Isle, Nodier, Lamartine et qui eut de nombreuses relations mondaines.