Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

LIVRES ANCIENS
16.03.2019
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 90 $ - 113 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

LIVRES ANCIENS
16.03.2019
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 90 $ - 113 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $

MONNIER Désiré - SOUVENIRS D'UN OCTOGENAIRE DE PROVINCE. Lons-le-Saunier, imprimerie de Gauthier Frères, 1871. 13 x 22 cm Pleine reliure en toile postérieure pièce de titre en cuir. Rousseurs éparses. Edition originale de ce rare ouvrage qui ne fut tiré qu'à une cinquantaine d'exemplaires. Ce sont les souvenirs jurassiens de l'auteur qui rencontra sur son chemin Pichegru, Rouget de l'Isle, Nodier, Lamartine et qui eut de nombreuses relations mondaines.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
16.03.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
16.03.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780