MARECHAL (Sylvain.): ?De la vertu Par Sylvain Maréchal, auteur du dictionnaire des athées. Précédé d'une notice sur cet écrivain ; et suivi du Livre de tous les âges par le même auteur. Avec portrait. ?Paris, Collin, 1807. 14 par 21 cm. Frontispice (portrait de l'auteur, le seul qu'on connaisse de lui), page de titre, 4 pages de catalogue, 382 pp. Demi-basane du 19ème siècle, dos décoré. De la vertu est le dernier ouvrage de Maréchal, publié de manière posthume 4 ans après sa mort. La Notice sur Sylvain Maréchal est de Madame Gacon Dufour. Le livre de tous les âges avait déjà paru en 1778. Rare ouvrage de MARECHAL, athée, pré-communiste (compagnon de BABEUF dans la conjuration des Egaux), franc-maçon. Ouvrage en bel état intérieur, bien protégé par une reliure moderne simple mais élégante.