Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

LIVRES ANCIENS
16.03.2019
Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 90 $ - 136 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 567 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

LIVRES ANCIENS
16.03.2019
Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 90 $ - 136 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 567 $

NUITTER (Charles). Le Nouvel Opéra. Hachette, 1875. 15,5 par 25 cm. Ouvrage abondamment illustré de gravures in et hors texte, et de 4 plans. Un des 150 exemplaires numérotés, celui-ci sur Chine. Édition originale de cet ouvrage consacré à la conception et à l'édification de l'opéra Garnier, publiée l'année même de son ouverture. Charles Nuitter était le bibliothécaire-archiviste de Charles Garnier Portrait photographique de Charles Garnier architecte qui a conçu l'Opéra par Maunoury en frontispice, 59 gravures sur bois dont 20 à pleine page, et quatre plans. Exemplaire truffé de deux tirages 19ème de photos de l'opéra, et d'une chromolithographie dépliante montrant la façade de l'Opéra, Demi-chagrin bordeaux, 5 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Quelques rousseurs, rares épidermures. Très complète présentation de l'Opéra, y compris ses coulisses et son fonctionnement technique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
16.03.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
16.03.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780