SIGAUD DE LA FOND. DESCRIPTION ET USAGE D'UN CABINET DE PHYSIQUE EXPERIMENTAL. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée par M. Rouland. Letourmy, Tours, an IV [1796] Deux volumes ( 12 x 20,5 cm) demi- basane du temps. Exemplaire orné de 52 planches dépliantes (tome I : 24 pl.(sur 25), tome II : 28 pl.). Sigaud de la Fond (17301810) est un physicien et enseignant français qui a été l'un des promoteurs de la physique expérimentale et de son enseignement, notamment en créant les premiers « cabinets de physique». Défauts aux reliures, papier bruni. L'état des techniques de recherches en physique de l'époque