BAUDOIN (Jean) : Recueil d'emblèmes ou tableaux des sciences et des vertus morales. Paris, Cochart, 1685. 16 par 10 cm. Deux volumes plein veau raciné d'époque, 5 nerfs. 1 frontispice 40 figures allégoriques à pleine page dans le tome 1, 46 dans le tome 2. Une page du tome 2 (331) avec une restauration ancienne (papier remplacé sur un quart de page, texte manuscrit pour compléter le texte manquant). Aucune figure n'est détériorée. Une coiffe supérieure légèrement abimée, rares rousseurs sans gravité, sinon l exemplaire de ce livre d'une grande richesse iconographique.