DE LA CHAPELLE ( Jean-Baptiste). TRAITE DES SECTIONS CONIQUES ET AUTRES COURBES ANCIENNES, avec un petit Traité de la Cicloïde, où l'on fait voir comment cette courbe a contribué à perfectionner les Horloges à Pendule. A Paris, chez Debure Père, 1765. 12 x 20 cm. Plein veau marbré (reliure de l'époque). 10 planches dépliantes en hors-texte. Mors du premier plat légèrement fendillé, petit défaut à la coiffe de tête. Un classique important.