Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

LIVRES ANCIENS
16.03.2019
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 283 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

LIVRES ANCIENS
16.03.2019
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 283 $

SCHOEPFLIN Jean-Daniel-L'ALSACE ILLUSTREE ou Recherches sur l'Alsace pendant la domination des Celtes, des Romains, des Francs, des Allemands et des Français. Mulhouse, François Perrin, 1849 - 1852 5 volumes 15 x 24 cm, demi-veau rouge, dos lisses ornés. Frottements et usures, rousseurs par endroits plus abondantes. Edition traduite et complétée par L.W. Ravenez, ornée d'un portrait de l'auteur par J. Bürck, de 46 planches gravées (principalement archéologie et numismatique) et de 6 tableaux dépliants ( dont 5 relatifs à la généalogie). Ouvrage fondamental pour la connaissance de l'ancienne Alsace.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
16.03.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
16.03.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780