LE CLERC Sébastien NOUVEAU SYSTEME DU MONDE CONFORME A L'ECRITURE SAINTE où les phénomènes sont expliqués sans excentricité de mouvement. 12 x 20,5 cm. Pleine reliure du temps en cuir.Dos à nerfs et caissons ornés fleurons dorés. Rare édition originale, ornée d'une vignette allégorique, de 46 planches (certaines recto verso) et de figures dans le texte. Des usures, restaurations anciennes à la page 199. Curieux ouvrage mêlant religion et science