Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

LIVRES ANCIENS
16.03.2019
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 226 $ - 283 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

LIVRES ANCIENS
16.03.2019
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 226 $ - 283 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $

LA CAILLE (Nicola-Louis de) : Traité d'optique, revu, corrigé et augmenté particulièrement de la mesure de la Réfraction, de son explication physique, de la marche des images dans les phénomènes d'optique, des lunettes achromatiques, de l'iris, et de quelques problèmes intéressants. Par plusieurs élèves de l'école polytechnique. Nouvelle édition. Paris, librairie économique, 1807 14 par 21,5 cm. 7 planches dépliantes. Demi-basane ige, 5 nerfs (reliure postérieure) dos décoré. Edition posthume (Lacaille est mort en 1762) considérablement enrichie par ses continuateurs. Ouvrage peu commun, en l état malgré un papier un peu bruni, et une reliure postérieure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
16.03.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
16.03.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780