VINGTRINIER Emmanuel et DREVET Joannès- LE LYON DE NOS PERES. Lyon, rnoux Cumin et Masson, 1901 Demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné de fers dorés (reliure signée M. Béraud à Lyon). 25 x 32 cm. Le plus recherché des ouvrages de Drevet, illustré de 20 eaux-fortes et de 300 dessins à la plume et au crayon. Tirage à 1811 exemplaires. Celui-ci, un des 250 exemplaires sur papier vélin teinté contenant 2 états des eaux-fortes (avant et avec la lettre) ainsi qu'un dessin original reproduit dans l'ouvrage (dans cet exemplaire, relié à la page 189) l exemplaire.