COCTEAU (Jean) & MORETTI (Raymond). L'Âge du Verseau. Paris, Michèle Broutta, éditeur pour le compte des Éditions Art et Recherche, 1973. Etui toilé bleu de l'éditeur. 68 par 52,5 cm Une chemise en toile bleue décorée à froid par la reproduction d'une lithographie de COCTEAU et MORETTI présente dans l'ouvrage, contenant un texte inédit de Louis Nucéra, des fragments du journal inédit de Jean Cocteau reproduits en fac-similé, et 24 lithographies réalisées par les deux artistes, toutes signées et numérotées au crayon par Raymond Moretti Tirage à 99 exemplaires. Un des 10 exemplaires d'artiste, sur vélin. Très l ouvrage publié par MORETTI à l'occasion du 10ème anniversaire de la mort de Jean COCTEAU Les lithographies, réalisées en commun, sont d'une grande auté. Parfait état, à l'exception de quelques défauts sur l'étui.