LEMAIRE (Charles). Le Jardin fleuriste. Journal général des progrès et des intérêts botaniques et horticoles. Contenant l'histoire, la description et la culture des plantes les plus rares et les plus méritantes nouvellement introduites en Europe. Gand, Gyselynck, 1851-1854. 4 volumes, 16 par 24 cm. Demi-basane havane, 5 nerfs (reliure moderne), couvertures conservées. Édition originale, complète des quatre livraisons annuelles parues de ce périodique botanique entièrement rédigé par Charles Lemaire Exceptionnelle illustration botanique comprenant 402 planches lithographiées en couleurs, terminées au pinceau et gommées, dont 28 dépliantes (comptabilisées pour 2) 3 planches en noir et de nombreuses figures dans le texte. Ensemble rare et de toute beauté, presque totalement exempt de toute rousseur, avec des illustrations à la fois scientifiques et poétiques. Quelques frottements sur les reliures, sinon exemplaire parfait