LECLERC (Sébastien) Pratique de la géométrie, sur le papier et sur le terrain. Ou par une méthode nouvelle & singulière l'on peut avec facilité & en peu de temps se perfectionner en cette science.Paris, chez Pierre Mortier, 1691. 16 x 10,5 cm. Pleine reliure d'époque, dos à 4 nerfs. Frontispice, vignette et 80 illustrations à pleine page (complet). Bel exemplaire. Chaque figure géométrique est intégrée à un décor qui rend très plaisant cet ouvrage de vulgarisation scientifique. Reliure légèrement frottée, papier bruni.