Auktion 67 - Weihnachtsauktion

Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 3808481 · +49 (0)711 6930589

Datum der Auktion: 01.12.2017

Zurück

Bild

Valentini, Michael Bernhard Museum museorum, oder vollständige Schau Bühne aller Materialien und Specereyen, nebst deren natürlichen Beschreibung, Election, Nutzen und Gebrauch aus andern Material- Kunst- und Naturalien-Kammern, oost- und west-indischen Reiszbeschreibungen, curiosen Zeit- und

Los #: 1

Limitpreis: 850 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Schouten, Wouter Wouter Schoutens Reys-Togten naar en door Oost-Indien; in welke, de voornaamste Landen, Koningryken, Steden, Eylanden, Bergen, en Rivieren, met haare Eigenschappen, beneffens de Wetten, Godsdienst, Zeden en Dragten der Inwoonders, en war verder zoo van Dieren, Vrugten, en

Los #: 2

Limitpreis: 300 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Deß Herzogthumbs Würtemberg hievor außgangene vnd jetzo widerumb von newen revidirte Hoffgerichtsordnung. Wie es künfftiglich in denen Händeln, so daran erwachsen, gehalten werden solle., Stuttgarten, Rößlin, 1654, gepägter Lederband der Zeit auf 3 Bünden, Duodez. Stärkere Altersspuren, part. besch

Los #: 3

Limitpreis: 250 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Konvolut Landeskunde 10-tlg. best. aus: Decker-Hauff/Sauer, Geschichte der Stadt Stuttgart, Bd. 1+2; Wais, Alt-Stuttgarts Bauten im Bild, 1951; Wais, Stuttgart im 19. Jahrhundert, 1955; Wais, Die St. Leonhards-Kirche und die Hospitalkirche zu Stuttgart, 1956; Laurmann, Die Stuttgarter Gänsheide in

Los #: 4

Limitpreis: 0 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Konvolut Landeskunde 7-tlg. best. aus: Decker-Hauff/Sauer, Geschichte der Stadt Stuttgart, Bd. 1-3; Wais, Alt-Stuttgarts Bauten im Bild, 1951; Littmann, Die königlichen Hoftheater in Stuttgart, 1912; Uhland, 900 Jahre Haus Württemberg, 1984; Schwab, Wanderungen durch Schwaben, 1973. Tls. stärkere

Los #: 5

Limitpreis: 0 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Hitler, Adolf Mein Kampf, München, Zentralverlag der NSDAP Eher, 1938, Frontispiz, Kopffarbschnitt, goldgeprägter Leinenband, Oktav. Altersspuren, eingeklebte Urkunde, part. fleckig, Schutzumschlag fehlend

Los #: 6

Limitpreis: 60 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Konvolut Kunstbücher 13-tlg. u.a. best. aus: Traum und Wirklichkeit Wien 1870-1930, 1985; Dieckmann, Die Plakate des Berliner Ensembles, Europäische Verlagsanstalt, 1992; Wichmann, Weltkulturen und moderne Kunst, Bruckmann, 1972; 5. Triennale Fellbach 1992; 2. Triennale 1983; 6. Triennale 1995

Los #: 7

Limitpreis: 0 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Konvolut Kunstbücher 12-tlg. u.a. best. aus: Raimer Jochims - Bilder und Papierarbeiten 1974-86, Ritter, 1987; Franz Bernhard, Der Kopf, Cantz, 1990; Franz Sequenc, Arbeiten 1970-1980 Werkmonografie, Cantz, 1981; Stankowski, Photographien ab 1927, 1979; Museum Berggruen, Picasso und seine Zeit

Los #: 8

Limitpreis: 0 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Konvolut Kunstbücher 12-tlg. u.a. best. aus: Dewasne, Kalinowski, Belser, 1975, sign.; Franz Sequenc, Arbeiten 1970-1980, Werkmonografie, Cantz, 1981; Ulrich Zeh, Stadt & Land, HWS, 1985; Farben des Lichts - Paul Signac und der Beginn der Moderne, tertium, 1996; Botero in Berlin

Los #: 9

Limitpreis: 0 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Arneth, Joseph Die antiken Cameen des k. k. Münz- und Antiken-Cabinettes in Wien, Sommer vormals Strauss, 1849, mit 25 Kupferstichtafeln, Großfolio. Starke Altersspuren, besch

Los #: 10

Limitpreis: 50 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Kürschner, Joseph (Hrsg.) China - Schilderungen aus Leben und Geschichte, Krieg und Sieg - Ein Denkmal den Streitern und der Weltpolitik, Berlin, Deutsche Kriegerbund-Buchhandlung Natge, o.J., um 1901, mit zahlr. tls. farb. Abb., Karten und Tafeln, illustr. Leinenband, umgehender Farbschnitt, Quart

Los #: 11

Limitpreis: 0 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Concordantiae Bibliorum Germanico-Hebraico-Graecae. Deutsche / Hebräische und Griechische Concordantz-Bibel. Oder: Vollständige Anweisung aller Wörter in der gantzen H. Schrifft..., Leipzig unf Franckfurth, Lanckischen Erben, 1705, gedruckt bey Johann Heinrich Richtern, geprägter Lederband auf 6

Los #: 12

Limitpreis: 150 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Ulrich, Johann Caspar Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Zürich, Orell, 1755/56, sog. Ulrich-Bibel, 2 Bde. in einem, doppelspaltiger Druck mit zahlr. tls. mehrfach gefalteten Kupferstichen, blindgeprägter pergamentbezogener Holzdeckelband auf 5 Bünden, mit 2

Los #: 13

Limitpreis: 400 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Herberger, Valerius Epistolischen Hertz-Postilla Valerii Herbergers Erster Theil, In welcher Alle ordentliche Sonntags- und hohen Fest-Episteln durchs gantze Jahr deutlich erkläret, auffs Hertze andächtiger Christen geführet, und zu heylsamer Lehre, nothwendiger Warnung, nützlichem Trost

Los #: 14

Limitpreis: 100 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Das himmlische Vergnügen in Gott oder vollständiges Gebet-Buch für alle Zeiten, zum Gebrauche für alle Stände und bei allen Angelegenheiten, Reutlingen, 1837, Frontispiz, Oktav. Stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig, handschriftliche Eintragungen, Einband erneuert

Los #: 15

Limitpreis: 0 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Klippel, A. Der Sternenhimmel zu jeder Stunde des Jahres, drehbare Sternkarte, Deutsche Lehrmittel-Anstalt, Frankfurt, o.J., um 1915, drehbare Pappscheibe mit goldgeprägtem Lederbezug, HxB: ca. 31/31 cm. Starke Altersspuren, besch., Fehlstellen

Los #: 16

Limitpreis: 80 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Lorbac, Charles de Les Richesses Gastronomiques de la France, Les vins de Bordeaux, Première Partie, Paris, Hetzel, um 1868, mit 14 von 15 Ansichten, Karten und zahlr. Textillustr., illustr. Pappband, Folio. Altersspuren, part. fleckig und best., nachgebunden, S. 111/112 fehlend

Los #: 17

Limitpreis: 50 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Schübler, Gustav und Martens, Georg von Flora von Württemberg, Tübingen, Osiander, 1834, Originalpappeinband, Kleinoktav. Starke Altersspuren, part. besch. und fleckig

Los #: 18

Limitpreis: 0 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Commersbuch der Tübinger Hochschule Tübingen, Heckenhauer, 1894, achte vermehrte Auflage, geprägter Lederband mit Biernägeln, Kleinoktav. Stärkere Altersspuren, part. besch., Eintragung und Stempel

Los #: 19

Limitpreis: 0 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Fotoalbum Drittes Reich ca. 140 orig. authentische Fotografien (u.a. Adolf Hitlers) sowie zahlr. Post-/Ansichtskarten, tls. eingeklebt. Normale Altersspuren

Los #: 20

Limitpreis: 200 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Fotoalbum Deutschland, Ende 19. Jh., 12 Fotografien von Adelsfamilien (u.a. Prinz Wilhelm von Preussen), in aufklappbarem lederbezogenem Album mit umgehendem Goldschnitt. Altersspuren

Los #: 21

Limitpreis: 50 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Familienalbum Ende 19. Jh. / Anfang 20. Jh, Album mit ca. 69 Fotografien / vereinzelt Postkarten einer oder mehrerer Personen, umgehender Goldschnitt, Mittel- und 4 Eckbeschläge sowie Schließe. Alters- und Beriebspuren, part. besch

Los #: 22

Limitpreis: 0 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Umfangreiches Konvolut Postkarten meist 1. Hälfte 20. Jh., ca. 816 Stk., meist farbige Gruß- und Ansichtskarten, tls. gelaufen und Prägekarten. Altersspuren

Los #: 23

Limitpreis: 200 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Konvolut Jugendstil-Postkarten meist um 1900, ca. 106 Stk., meist koloriert und gelaufen, tls. Prägekarten und in Folie. Normale Altersspuren

Los #: 24

Limitpreis: 250 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Konvolut Postkarten meist 1900-1910, ca. 57 Stk., Deutscher Adel aus dem Kaiserreich, Abb. des Königs- und Kaiserhauses, tls. koloriert und gelaufen. Normale Altersspuren

Los #: 25

Limitpreis: 80 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Konvolut Postkarten meist um 1900-1910, ca. 121 Stk., farb. und s/w Postkarten europäischer Adelshäuser, u.a. Braunschweig, Österreich, Bayern und Rumänien, tlw. in Folie und gelaufen. Normale Altersspuren

Los #: 26

Limitpreis: 100 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Konvolut Stuttgarter Ansichtskarten 20. Jh., ca. 187 Stk., s/w und farbige Ansichten Stuttgarts sowie verschiedener Stadtteile, tls. gelaufen, meist in Folie. Normale Altersspuren

Los #: 27

Limitpreis: 150 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Konvolut Postkarten bis 1920, ca. 192 Stk., s/w und farbige Karten mit Portraits und Fotografien von Adeligen und Heerführern, meist gelaufen und in Folie. Normale Altersspuren

Los #: 28

Limitpreis: 180 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Postkartenalbum meist 20. Jh., ca. 170 Stk., farb. gelaufene Ansichtskarten aus Europa, Asien, Amerika und dem Vorderem Orient. Normale Altersspuren

Los #: 29

Limitpreis: 100 €

Datum: 01.12.2017

Bild

Gerahmte Postkarte Schweiz, 1939, Postkarte im Passepartout, vorderseitig mit Hirtenszene (Mischtechnik/Papier), gelaufen, vorder- und rückseitig verglast. Altersspuren

Los #: 30

Limitpreis: 80 €

Datum: 01.12.2017