Herberger, Valerius Epistolischen Hertz-Postilla Valerii Herbergers Erster Theil, In welcher Alle ordentliche Sonntags- und hohen Fest-Episteln durchs gantze Jahr deutlich erkläret, auffs Hertze andächtiger Christen geführet, und zu heylsamer Lehre, nothwendiger Warnung, nützlichem Trost / andächtigem Gebet / unsträfflichem Leben, und seeliger Sterbens-Kunst abgerichtet werden, Leipzig, Gleditch, 1705, doppelspaltiger Druck mit Initialen, Lederband auf Holzdeckeln mit 2 Metallschließen, Quart. Starke Altersspuren, besch. und fleckig.