Valentini, Michael Bernhard Museum museorum, oder vollständige Schau Bühne aller Materialien und Specereyen, nebst deren natürlichen Beschreibung, Election, Nutzen und Gebrauch aus andern Material- Kunst- und Naturalien-Kammern, oost- und west-indischen Reiszbeschreibungen, curiosen Zeit- und Tag-Registern, Natur- und Artzney-Kündigern, wie auch selbst-eigenen Erfahrung, zum Vorschub der studirenden Jugend, Materialisten, Apothecker, und deren Visitatoren, wie auch anderer Künstler, als Jubelirer, Mahler, Färber u.s.w. also verfasset, und mit etlich hundert sauberen Kupfferstücken, Franckfurt am Mayn, Johann David Zunner und Johann Adam Jungen, 1714, Zweyte Edition, mit zahlr. Kupfertafeln, Textkupfern und Holzschnitten, Lederband aus der Zeit auf 4 Bünden, umgehend gesprenkelter Schnitt, Folio. Stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig, Schließen fehlend, Paginierungsfehler.