Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

Datum der Auktion: 21.03.2018

Zurück

Bild
Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903

Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903 - Paris 1986) Avila, Espagne Huile sur toile d'origine 81 x 100 cm Signé en bas à droite F Varla Porte sur le châssis les mentions manuscrites Varla Avila Espagne

Los #: 121

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903 - Paris 1986) Sienna Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à gauche Varla Titré au dos Sienna

Los #: 122

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903 - Paris 1986) Patagonie Cordillère des Andes Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Signé en bas à gauche Varla Titré au dos Patagonie Cordillère des Andes

Los #: 123

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903 - Paris 1986) Les chevaux et les pêcheurs Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Signé en bas à gauche Varla Porte sur le châssis les indications manuscrites: Les chevaux et les pêcheurs, et sur la toile composition Varla Paris 14. 11 rue Daguerre

Los #: 124

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild
André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Angkor

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Angkor - Lion et Bouddha Craie noire et sanguine 48 x 64 cm à la vue Signé et daté en bas à droite André Maire 1957

Los #: 125

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2018

Bild

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Angkor - Bouddha Craie noire et sanguine 64 x 49 cm à la vue Signé et daté en haut à gauche André Maire 1955

Los #: 126

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2018

Bild

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Angkor - Ganesh Craie noire et sanguine 64 x 49 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche André Maire 1956

Los #: 127

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2018

Bild
André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Devant le

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Devant le temple Craie noire et sanguine 64 x 49 cm à la vue Signé en bas à gauche et daté André Maire 1956

Los #: 128

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Deux hommes

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Deux hommes à l'ombre d'une barque Craie noire et sanguine 65 x 49 cm à la vue Signé en bas à gauche et daté André Maire 1934

Los #: 129

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Paysage

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Paysage aux chevaux Gouache 49 x 64 cm à la vue Signé et daté en bas à droite André Maire 1969

Los #: 130

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Paysage mauve Gouache 64 x 49 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche André Maire 1950

Los #: 131

Datum: 21.03.2018

Bild

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Paysage Gouache 49 x 64 cm à la vue Signé et daté en bas André Maire 1950

Los #: 132

Datum: 21.03.2018

Bild
André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Femmes et

André MAIRE (Paris 1898 - 1985) Femmes et enfants au bord de la rivière Sanguine et craie noire 49 x 64 cm Signé en bas à gauche et daté André Maire 1933

Los #: 133

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Ismael de la SERNA (Grenade 1897 - Paris

Ismael de la SERNA (Grenade 1897 - Paris 1968) Composition à la guitare et aux fruits, 1929 Technique mixte sur carton 52 x 74 cm Signé et daté en bas à droite La Serna 29 Provenance : Vente anonyme Bonhams & Butterfields, Février 2006 Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette vente Ce lot est

Los #: 134

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Camille BOMBOIS (Venarey les Laumes 1883

Camille BOMBOIS (Venarey les Laumes 1883- Paris 1970) Les bords du Loiret Huile sur toile d'origine 22 x 34 cm Signé en bas à droite Bombois Clle Provenance : Galerie Eric Aknin Collection privée Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 135

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Bibi ZOGBE (Sahel Alma 1890 - 1973) Clématites

Bibi ZOGBE (Sahel Alma 1890 - 1973) Clématites Huile sur panneau 64 x 60 cm Signé et daté et localisé en bas à droite B Zogbe Paris 36 et en haut à gauche en arabe

Los #: 136

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Jean DUFY (Havre 1888 - Boussay 1964) Acrobates

Jean DUFY (Havre 1888 - Boussay 1964) Acrobates au cirque Aquarelle et gouache sur papier marouflé sur toile 61 x 47 cm Signé en bas à droite Jean Dufy Provenance : Galerie Juarez, Los Angeles Collection privée Cette œuvre sera incluse dans le volume 3 du catalogue raisonné de l'œuvre de Jean Dufy

Los #: 137

Datum: 21.03.2018

Bild
Jean COCTEAU (Maisons-Laffite 1889 - Milly-la-Forêt

Jean COCTEAU (Maisons-Laffite 1889 - Milly-la-Forêt 1963) Radioillusion, 1936 Encre sur papier 27,5 x 20 cm à la vue Dédicacé et signé en haut à gauche Noël ! Noël à Roland Jean* Intitulé dans un encadré en bas à gauche Radioillusion, annoté dans une bulle en haut à droite Monstre ! Abuserez vous

Los #: 138

Datum: 21.03.2018

Bild

Jean COCTEAU (Maisons-Laffite 1889 - Milly-la-Forêt 1963) Profils d'homme Ensemble de trois dessins à l'encre sur papier et page de couverture de Morceaux choisis édités par Gallimard 16,5 x 10,5 cm ; 13,8 x 10,7 cm et 18,8 x 10,5 cm Signés (tous) Jean* Dédicacés "Mélé à tous mes chagrins toutes mes

Los #: 139

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Pierre TAL- COAT (Clohars-Carnoët 1905

Pierre TAL- COAT (Clohars-Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985) Xavière au château Noir, 1943 Huile sur toile 28 x 26 cm Monogrammé en bas à droite TC Porte sur la châssis l'inscription à la craie bleue 5HM Provenance : Collection particulière, Paris Nous remercions Madame Pierrette Demolon

Los #: 140

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Roger DE LA FRESNAYE (1885 - 1925) Nu de

Roger DE LA FRESNAYE (1885 - 1925) Nu de femme Crayon sur papier 25 x 18 cm Cachet de la signature en bas à droite R de la Fresnaye Provenance : Collection particulière Notre dessin est à rapprocher du dessin Nu aux mains croisées, reproduit in Roger de la Fresnaye par Germain Seligman, Neuchâtel

Los #: 141

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Pierre TAL- COAT (Clohars-Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985) La cascade, 1947-1948 Huile sur toile 141,5 x 142,5 cm Monogrammé en bas à droite TC Porte sur le châssis les anciennes étiquettes d'exposition Centre national d'art et de culture Georges Pompidou Grand Palais, Paris 1976

Los #: 142

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Félix VALLOTTON (1865 - 1925) Le couplet

Félix VALLOTTON (1865 - 1925) Le couplet patriotique (M. Vallotton Ch. Goerg 127), 17,6 x 27,3 cm. Bois. Epreuve sur vélin crème signée en bas à droite. Nombreuses rousseurs et quelques taches, petites déchirures et infimes manques dans les bords, quelques pliures dans les bords, manque dans l'angle

Los #: 143

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Félix VALLOTTON (1865 - 1925) La foule à

Félix VALLOTTON (1865 - 1925) La foule à Paris, 1892 Epreuve sur vélin crème, signée à la mine de plomb en bas à droite, jaunie. Rousseurs et tâches, infimes manques dans les bords, quelques plis ondulés. Dimension feuillet : 24,5 x 32,3 cm Encadrée. Provenance : Collection particulière Ce lot est

Los #: 144

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Félix VALLOTTON (Lausanne 1865 - Paris 1925)

Félix VALLOTTON (Lausanne 1865 - Paris 1925) Voila donc pourquoi elle ne sortait pas Plume et encre noire 25 x 18,5 cm Monogrammé en bas à droite FV Annoté à la plume et à l'encre sépia en bas : Voila donc pourquoi elle ne sortait pas Porte au dos du carton de montage les inscriptions à la craie

Los #: 145

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
René GRUAU (Rimini 1909 - Rome 2004) Profil

René GRUAU (Rimini 1909 - Rome 2004) Profil de femme au chapeau Encre et traits de crayon sur papier gris 48,5 x 31,8 cm Signé en bas à gauche* Gruau Porte un cachet sec en haut à droite Provenance: Collection privée

Los #: 146

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Alfred RETH (Budapest 1884 - Paris 1966)

Alfred RETH (Budapest 1884 - Paris 1966) Histoire sans nom Huile sur toile et projections de sable 65 x 50 cm Signé et daté en bas à droite A Reth 1946 Porte au dos l'ancienne étiquette de la Galerie Guillaume Campo Porte sur le châssis les mentions manuscrites 1940 histoire sans nom (154) N° 115

Los #: 147

Datum: 21.03.2018

Bild
André LHOTE (Bordeaux 1885 - Paris 1962)

André LHOTE (Bordeaux 1885 - Paris 1962) Nu assis Crayon 35,5 x 25 cm à la vue Signé à la plume en bas au centre A Lhote Notre dessin est une étude pour le Nu assis de 1918, dont il existe également deux autres dessins préparatoires connus l'un provenant de la collection Sainsère et l'autre ayant

Los #: 148

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Tamara LEMPICKA (Varsovie 1898 - Cuernecava

Tamara LEMPICKA (Varsovie 1898 - Cuernecava 1980) Nu au tabouret, vers 1926 Crayon 19,5 x 13,5 cm Provenance : Galerie du Luxembourg, et acquis en 1978 par l'actuel propriétaire Bibliographie : Alain Blondel, Lempicka Catalogue Raisonné 1921-1979; Lausanne, 1999; n° A.85 reproduit page 451

Los #: 149

Datum: 21.03.2018

Bild
Léopold SURVAGE ( Moscou 1879 - Paris 1968)

Léopold SURVAGE ( Moscou 1879 - Paris 1968) Le repas Crayon sur papier 37,2 x 31 cm Signé et daté en bas à droite Survage 13 Cachet Atelier Survage en bas à droite

Los #: 150

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.03.2018