Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

Datum der Auktion: 21.03.2018

Zurück

Bild
Francis GRUBER (Nancy 1912 - Paris 1948)

Francis GRUBER (Nancy 1912 - Paris 1948) L'Atelier Huile sur toile d'origine 160 x 160 cm Signé et daté en bas à gauche F Gruber 1943 Porte au dos l'ancienne étiquette avec la mention manuscrite l'Atelier Porte sur le châssis l'inscription à la craie bleue N° 31 Provenance : Collection Jacques et

Los #: 91

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958) Rue de village, neige, Huile sur toile d'origine 50 x 61 cm Signé en bas à droite Vlaminck Porte au dos la marque au pochoir Lefebvre Foinet Provenance: Beilin Gallery, New York, 1966. Galerie Moderne, Paris. Hirschl & Adler Galleries, New

Los #: 92

Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955)

Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) Constantine, La medina Huile sur carton 31 x 38 cm Signé en bas à droite Maurice Utrillo V Porte au dos une indication manuscrite à la craie bleue Constantine La Médina Porte au dos les anciennes étiquettes : Hammer Galleries New York Utrillo Constantine

Los #: 93

Schätzpreis: 38.000 € - 45.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Marcel GROMAIRE (1892 - 1971) Nature morte

Marcel GROMAIRE (1892 - 1971) Nature morte aux coquillages, 1927 Huile sur toile d'origine 33 x 41 cm Signée et datée en bas à droite Gromaire 1927 Porte au dos les mentions autographes Gromaire coquillages N°199 1927 Provenance : Galerie Pierre Collection particulière, Paris Bibliographie

Los #: 94

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Marcel GROMAIRE (Noyelles sur Sambre 1892

Marcel GROMAIRE (Noyelles sur Sambre 1892 - Paris 1971) Port breton Encre noire 30 x 22,5 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche Gromaire 1927 Provenance : Vente Art Moderne, Maîtres Calmels - Cohen, 15 mars 2007, lot 27 Collection privée parisienne Un certificat de Madame Florence

Los #: 95

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Maurice ESTEVE (Culan 1904 - 2001) Le Bouquet

Maurice ESTEVE (Culan 1904 - 2001) Le Bouquet blanc Huile sur toile d'origine 81 x 54 cm Signé en bas à gauche Estève Contresigné, titré et daté au dos Estève 42 le bouquet blanc Porte sur le châssis le numéro C8462F et sur la traverse du châssis une ancienne étiquette déchirée avec la mention

Los #: 96

Schätzpreis: 45.000 € - 60.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Irène KLESTOVA (Saratov 1908 - Paris 1989)

Irène KLESTOVA (Saratov 1908 - Paris 1989) Les pétunias du jardin Huile sur isorel 27,5 x 38 cm Porte au dos les mentions manuscrites 188 Irene Klestova les pétunias du Jardin Paris

Los #: 97

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Irène KLESTOVA (Saratov 1908 - Paris 1989) Les roses et les myosotis Huile sur carton 43,5 x 58 cm

Los #: 98

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Grigory GLUCKMANN (Vitebsk 1898 - Los Angeles

Grigory GLUCKMANN (Vitebsk 1898 - Los Angeles 1973) Femmes au bain Huile sur panneau une planche non parqueté 23 x 30 cm Signé en bas à droite en sgraffitto G Gluckmann

Los #: 99

Datum: 21.03.2018

Bild
Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873 - Rabat 1944)

Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873 - Rabat 1944) Personnages au Café, circa 1910-1912 Huile sur panneau une planche non parqueté 16 x 22 cm Dédicacé et signé en bas à droite A Madame Josetta Oregonis respectueusement … E. Pavil Nous remercions Monsieur Pierre Yves Gallard de nous avoir confirmé

Los #: 100

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Henri EPSTEIN (Lodz 1891 - Auschwitz 1944)

Henri EPSTEIN (Lodz 1891 - Auschwitz 1944) Voiliers à quai Aquarelle sur trait de crayon 42 x 50 cm à la vue Signé en bas à gauche H. Epstein

Los #: 101

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Boris KRYLOFF (1891 - 1977) Une chorale

Boris KRYLOFF (1891 - 1977) Une chorale Aquarelle sur trait de crayon 22 x 39,5 cm Signée en bas à droite et datée Kryloff 1931

Los #: 102

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Emmanuel MANE KATZ (Krementchoug 1894 - Haifa

Emmanuel MANE KATZ (Krementchoug 1894 - Haifa 1962) Meules de foin Huile sur toile d'origine 39 x 56 cm Signé en bas à droite Mane Katz Nous remercions Monsieur Lucien Krief de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 103

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Othon COUBINE (Boskovice 1883 - Marseille

Othon COUBINE (Boskovice 1883 - Marseille 1969) Environs d'Apt Huile sur toile d'origine 50 x 61 cm Signé en bas à droite Coubine Porte au dos une étiquette manuscrite partiellement déchirée, une étiquette manuscrite numérotée 19, une étiquette "Salon de l'Enclave 1972 -Valréas (Vaucluse) Exposition

Los #: 104

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
David Ossipovitch WIDHOPFF (Odessa 1867

David Ossipovitch WIDHOPFF (Odessa 1867 - Saint Clair sur Epte 1933) Printemps dans les champs Huile sur panneau une planche non parqueté 33 x 41 cm Signé et daté en bas à gauche D.O Widhopff 07 Provenance: Collection particulière

Los #: 105

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Valentine PRAX (Bône 1899 - Paris 1981) Femme

Valentine PRAX (Bône 1899 - Paris 1981) Femme devant la cheminée Huile sur toile d'origine 117 x 81 cm Signé en bas à gauche V Prax Porte sur le châssis les anciennes étiquettes d'expositions : Paul Brandt ventes publiques 30 Peter de Hoogstraat Amsterdam Zuid, et une autre de Stedelick Museum

Los #: 106

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Jules PASCIN (Vidin 1885 - Paris 1930) Cinq

Jules PASCIN (Vidin 1885 - Paris 1930) Cinq femmes en bord de mer, circa 1925 Aquarelle et mine de plomb sur papier 62,5 x 42 cm Signé en bas à droite Pascin Provenance : Collection particulière Un certificat de Monsieur Abel Rambert sera remis à l'acquéreur

Los #: 107

Datum: 21.03.2018

Bild
Ossip ZADKINE (Smolensk 1890 - Paris 1967)

Ossip ZADKINE (Smolensk 1890 - Paris 1967) Le héros de la patrie Encre noire et trait de crayon 71,5 x 54 cm à la vue Signé en bas à droite O Zadkine Provenance : Collection G. Marchal Vente anonyme, Million 19 mars 2004, lot 129 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie

Los #: 108

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
ISSACHAR BER RYBACK (1897 - 1935) Port La

ISSACHAR BER RYBACK (1897 - 1935) Port La Rochelle Huile sur toile d'origine 50 x 61 cm Signé en bas à gauche I Ryback Porte au dos les indications manuscrites Port de la Rochelle I Ryback 32 rue de l'Orne Paris XV

Los #: 109

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Jan RUBCZAK (Stanislawow 1884 - Auschwitz

Jan RUBCZAK (Stanislawow 1884 - Auschwitz 1942) Le village Huile sur toile d'origine 65 x 53,5 cm Signé en bas à droite Jan Rubczak

Los #: 110

Datum: 21.03.2018

Bild
Constantin Alexeievitch KOROVINE (1861

Constantin Alexeievitch KOROVINE (1861 - 1939) Place de l'Opéra Huile sur toile marouflé sur carton 32,4 x 46 cm Signé en bas à droite C Korovine

Los #: 111

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
François GALL (Kolozsvar 1912- Paris 1987)

François GALL (Kolozsvar 1912- Paris 1987) Pont de la Concorde au printemps Huile sur toile d'origine 46 x 61,5 cm Signé en bas à gauche F.Gall Porte au dos la mention manuscrite Pont de la Concorde F.Gall Nous remercions Madame Marie-Lise Gall de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 112

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Arnold Borissovitch LAKHOVSKY (Kiev 1885

Arnold Borissovitch LAKHOVSKY (Kiev 1885 - 1937) Paysage enneigé Huile sur carton 18 x 24 cm Signé en bas à gauche A Lakhovsky

Los #: 113

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Willy EISENCHITZ (Vienne 1889 - Paris 1974)

Willy EISENCHITZ (Vienne 1889 - Paris 1974) La Valette du Var Huile sur toile d'origine 54 x 73 cm Signé en bas à gauche W Eisenchitz Porte sur le châssis une ancienne étiquette "Willy Eisenschitz Les Minimes la Valette du Var (Var)" ; ainsi qu'une inscription manuscrite "Vendu" Paysage de Provence

Los #: 114

Datum: 21.03.2018

Bild

Willy EISENCHITZ (Vienne 1889 - Paris 1974) Paysage provençal Aquarelle sur papier 38 x 52,5 cm Signé en bas à droite W Eisenschitz (Petites déchirures pliures et manques) Provenance: Collection particulière

Los #: 115

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Alexis Paul ARAPOFF (Saint Petersbourg 1905

Alexis Paul ARAPOFF (Saint Petersbourg 1905 - Ashburnham 1948) Bouquet de fleurs Huile sur toile d'origine 81 x 59 cm Signé en bas à droite Arapoff

Los #: 116

Datum: 21.03.2018

Bild
François GALL (Kolozvar 1912 - Paris 1987)

François GALL (Kolozvar 1912 - Paris 1987) Bouquet de rose Huile sur toile 27 x 22 cm Signé en bas à droite F.Gall

Los #: 117

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Charles KVAPIL (Anvers 1884 - Paris 1957)

Charles KVAPIL (Anvers 1884 - Paris 1957) Partie de campagne, circa 1920-1930 Huile sur panneau 25 x 33 cm Signé en bas au centre Kvapil Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 118

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Bela KADAR (1877 - 1955) Nature morte Gouache

Bela KADAR (1877 - 1955) Nature morte Gouache sur papier 31 x 38 cm Signé en bas à droite Kàdàr Bela

Los #: 119

Datum: 21.03.2018

Bild
Henry VALENSI (Alger 1883 - Bailly 1960)

Henry VALENSI (Alger 1883 - Bailly 1960) Sainte Sophie - Constantinople Aquarelle et traits de crayon 32 x 24 cm à la vue Signé, daté et annoté en bas au centre la prière en Sainte Sophie, Henry Valensi 1913, Constantinople

Los #: 120

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 21.03.2018