Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

Datum der Auktion: 21.03.2018

Zurück

Bild
Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Elégante

Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Elégante à l'eventail Aquarelle, trait de plume encre noire sur papier 20 x 15 cm Signé en bas à droite H Somm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) A

Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) A côté du marchand de chapeaux Aquarelle et encre sur papier 21 x 15 cm Signé en bas à droite H Somm Porte au dos du carton de montage le numéro 996 à la craie bleue Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Devant

Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Devant la vitrine de la modiste Aquarelle et encre sur papier 21 x 15 cm Signé en bas à droite H Somm Porte au dos du carton de montage le numéro 997 à la craie bleue Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Femme

Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Femme avec un éventail Aquarelle et encre sur papier 21 x 15 cm Signé en bas à droite Henry Somm Porte au dos du carton de montage le numéro 998 à la craie bleue Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Neuf

Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Neuf études de personnages Aquarelle et trait de plume encre brune 5,5 x 4,5 cm à la vue chaque Monogrammés sur le côté hiS Présentées dans un même encadrement Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild
D'après Honoré Daumier Portrait-charge d'Auguste-Hippolyte

D'après Honoré Daumier Portrait-charge d'Auguste-Hippolyte Ganneron, le Timide, Paris 1792-1847, industriel et député de 1830-1847 Sculpture en bronze Barbedienne, cachet de fondeur MLG Inscrit BRONZE et numéroté 7/25 Edition de 25 en bronze, produit entre 1929 et 1940 H : 18 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
D'après Honoré Daumier Portrait de bourgeois

D'après Honoré Daumier Portrait de bourgeois coiffé d'un haut de forme et présenté en buste Bronze à patine brune Monogrammé H D, fonte à la cire perdue de Valsuani Cachet Cire Perdue Valsuani et numéroté 9/30 H : 17 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
DUVAL (Actif au XIXème siècle ) Le Rêve

DUVAL (Actif au XIXème siècle ) Le Rêve Huile sur toile d'origine 68 x 54 cm Signée en bas à droite Duval

Los #: 8

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Henri PICOU (Nantes 1825 - 1895) Vénus et

Henri PICOU (Nantes 1825 - 1895) Vénus et les amours Huile sur panneau une planche non parqueté 11 x 22 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807

Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 - Menton 1876) Forêt Huile sur toile d'origine 38 x 45,5 cm Signé en bas à gauche N Diaz

Los #: 10

Datum: 21.03.2018

Bild
François-Louis LANFANT de METZ (Sierck 1814

François-Louis LANFANT de METZ (Sierck 1814 - Le Havre 1892) Le curé et la sortie de l'école Huile sur toile d'origine 65 x 48,5 cm Signé en bas à droite Lanfant

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Jules VEYRASSAT (Paris 1828 - 1893) La halte

Jules VEYRASSAT (Paris 1828 - 1893) La halte à l'auberge Huile sur panneau une planche non parqueté 19,5 x 25 cm Signé en bas à gauche J. Veyrassat Porte au dos une ancienne notice de catalogue de vente mentionnant: Veyrassat Jules, N° 49 La halte à l'auberge et les mentions manuscrites Provenant de

Los #: 12

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Emile LAMBINET (1813 - 1877) Campagne Huile

Emile LAMBINET (1813 - 1877) Campagne Huile sur panneau une planche non parqueté 34,5 x 50 cm Signé en bas à gauche E. Lambinet Porte au dos des anciennes étiquettes mentionnant Charles Lambinet 1859, et une autre L.E Lefevre 19 rue du Dragon Paris

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Jules VEYRASSAT (Paris 1828 - 1893) Les

Jules VEYRASSAT (Paris 1828 - 1893) Les chevaux de halage Huile sur panneau une planche non parqueté 23 x 35 cm Signé en bas à gauche J. Veyrassat Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles A la palette de Rubens Vve de St Martin Frères

Los #: 14

Datum: 21.03.2018

Bild
Edouard HOSTEIN (Plehedel 1804 - Paris 1889)

Edouard HOSTEIN (Plehedel 1804 - Paris 1889) La petite fileuse et son compagnon Huile sur toile 43 x 52 cm Signé, situé Edouard Hostein "Vendée" et daté 1879 en bas à gauche

Los #: 15

Datum: 21.03.2018

Bild
Jules TRAYER (Paris 1824 - 1908) Le départ

Jules TRAYER (Paris 1824 - 1908) Le départ pour l'école Huile sur toile d'origine 41 x 33 cm Signé en bas à gauche et daté Jles Trayer 59

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Edouard Jean HAMMAN (Ostende 1819 - Paris

Edouard Jean HAMMAN (Ostende 1819 - Paris 1888) L'Heureuse famille Huile sur panneau une planche non parqueté 61 x 50 cm Signé et daté en bas à gauche Ed Hamman 1862 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Hosselet à Paris

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Jean Ferdinand CHAIGNEAU (Bordeaux 1830

Jean Ferdinand CHAIGNEAU (Bordeaux 1830 - Barbizon 1906) Berger et ses moutons Huile sur panneau non parqueté 36,5 x 46,5 cm Signé en bas à gauche Fd Chaigneau Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Dubus à Paris

Los #: 18

Datum: 21.03.2018

Bild
Adolphe CALS (Paris 1810 - Honfleur 1880)

Adolphe CALS (Paris 1810 - Honfleur 1880) Fermière en Normandie Huile sur toile 60 x 50 cm Signé et daté en bas à droite Cals 1865

Los #: 19

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Alexandre DEFAUX (Bercy 1826 - Paris 1900)

Alexandre DEFAUX (Bercy 1826 - Paris 1900) Poules sous les pommiers en fleurs Huile sur toile d'origine 41 x 33 cm Signé en bas à droite A. Defaux (Restaurations

Los #: 20

Datum: 21.03.2018

Bild
Pierre Louis Leger VAUTHIER (Pernambouc Brésil

Pierre Louis Leger VAUTHIER (Pernambouc Brésil 1845 - Beauchamp 1916) Port à l'Anglais, 1895 Huile sur toile d'origine 65 x 92 cm Titre, signé et daté en bas à gauche Port à l'anglais 95 Pierre Vauthier Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles A. Hess (Accidents et restaurations

Los #: 21

Datum: 21.03.2018

Bild
Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville

Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville 1898) Vaches au pâturage Huile sur panneau une planche non parqueté 18 x 26,5 cm Signé et daté en bas à droite E Boudin 92

Los #: 22

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Alfred Henri BRAMBOT (Paris 1852 - La Garenne

Alfred Henri BRAMBOT (Paris 1852 - La Garenne sur Eure 1894) Femme reveuse à la lisière de la forêt Huile sur toile d'origine 72 x 49 cm Signé et daté en bas à droite A. Bramtot 1877 (Restaurations

Los #: 23

Datum: 21.03.2018

Bild
Eugène ISABEY (Paris 1804 - Montevrain 1886)

Eugène ISABEY (Paris 1804 - Montevrain 1886) Retour de la pêche Huile sur toile 62 x 48,5 cm Signée du monogramme en bas à gauche EI

Los #: 24

Datum: 21.03.2018

Bild
Gabriel FERRIER (Nîmes 1847 - Paris 1914)

Gabriel FERRIER (Nîmes 1847 - Paris 1914) Portrait de femme au voile rouge Huile sur panneau une planche non parqueté 61 x 49,5 cm Signé en haut à gauche Gabriel Ferrier

Los #: 25

Datum: 21.03.2018

Bild
GEO Geoffroy dit (Marennes 1853 - Paris 1924)

GEO Geoffroy dit (Marennes 1853 - Paris 1924) Fillette au chapeau vert Huile sur toile marouflée sur carton 33 x 40 cm Signé en bas à gauche Geo

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Charles François DAUBIGNY (Paris 1817 - Auvers

Charles François DAUBIGNY (Paris 1817 - Auvers sur Oise 1878) Auvers, le Plumets, 1873 Huile sur panneau une planche non parqueté 31,5 x 50,5 cm Cachet de la Vente Daubigny en bas à gauche Provenance: Vente Dauvbigny, 6-8 Mai 1878, Paris Hôtel Drouot, Maître Pillet, n° 299 (?) Brame et Lorenceau

Los #: 27

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Armand GUILLAUMIN (Paris 1841 - Orly 1927)

Armand GUILLAUMIN (Paris 1841 - Orly 1927) Nature morte aux pommes, vers 1879 Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à droite Guillaumin Cette œuvre sera reproduite au second volume du catalogue raisonné Armand Guillaumin actuellement en préparation Un certificat du Comité Guilaumin sera

Los #: 28

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Félix ZIEM (Beaune 1821 - Paris 1911) L'étang

Félix ZIEM (Beaune 1821 - Paris 1911) L'étang de berre Huile sur panneau une planche parqueté 43 x 65 cm Porte en bas à droite une numéro 902 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Maison Berville Porte au dos l'inscription à la craie bleue 902 Nous remercions l’Association Félix

Los #: 29

Datum: 21.03.2018

Bild
Jules NOEL (Nancy 1815 - Alger 1881) Bateau

Jules NOEL (Nancy 1815 - Alger 1881) Bateau sortant du port Huile sur panneau une planche non parqueté 22 x 15,5 cm Signé en bas à droite Jules Noël Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Félix Voisinot

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Henri Victor REGNAULT (Paris 1810 - Rueil

Henri Victor REGNAULT (Paris 1810 - Rueil Malmaison 1878) Les gitans Huile sur papier marouflé sur toile 33,5 x 44 cm Monogramé et daté en bas à droite HR 68 Provenance: Collection Emanuel Brune, prix de Rome d'architecture en 1863, toujours resté dans la famille Collection particulière par voie

Los #: 31

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Elisabeth SONREL (Tours 1874 - 1953) Elégante

Elisabeth SONREL (Tours 1874 - 1953) Elégante au manteau brodé Aquarelle sur papier 40 x 31 cm à la vue Signé en bas à droite Elisabeth Sonrel

Los #: 32

Datum: 21.03.2018

Bild
Tony MINARTZ (Cannes 1873 - 1944) Le bal

Tony MINARTZ (Cannes 1873 - 1944) Le bal au pré Catelan Huile sur toile 82 x 65 cm Cachet de la signature en bas à gauche

Los #: 33

Datum: 21.03.2018

Bild
Tony MINARTZ (Cannes 1873 - 1944) La danse

Tony MINARTZ (Cannes 1873 - 1944) La danse Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Signé en bas à droite Tony Minartz

Los #: 34

Datum: 21.03.2018

Bild
Charles Bertrand d'ENTRAIGUES (Brive la Gaillarde

Charles Bertrand d'ENTRAIGUES (Brive la Gaillarde 1850 - Biot 1929) Un nouveau maître d'école Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à gauche d'Entraigues Porte au dos la marque du marchand de toiles P. Contet Paris

Los #: 35

Datum: 21.03.2018

Bild
Charles VAN DEN EYCKEN II (Bruxelles 1859

Charles VAN DEN EYCKEN II (Bruxelles 1859 - 1923) Les deux amies Huile sur toile d'origine 48,9 x 70 cm Signé et daté en bas à gauche Ch van den Eycken 1894

Los #: 36

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Paul MADELINE (Paris 1863 - 1920) La Sedelle

Paul MADELINE (Paris 1863 - 1920) La Sedelle à Crozant Huile sur toile d'origine 27 x 36 cm Signé en bas à gauche P Madeline Provennace: Vente anonyme, Maîtres Machoïr et Bailly, Versailles, 10 juin 1992 Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires

Los #: 36.bis

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Charles BERJOLE (Angers 1884 - 1924) Paysage

Charles BERJOLE (Angers 1884 - 1924) Paysage avec étang Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Signe en bas à gauche Ch Berjole

Los #: 37

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Paul MADELINE (Paris 1863 - 1920) Le pont

Paul MADELINE (Paris 1863 - 1920) Le pont de la Folie, été, Crozant, 1916 Huile sur toile d'origine 54 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche P Madeline 16 Porte le cachet de l'Atelier Paul Madeline vente Rameau Versailles Porte sur le châssis une ancienne étiquette portant la mention manuscrite P

Los #: 38

Datum: 21.03.2018

Bild
Luigi LOIR (Goritz 1845 - Paris 1916) Maison

Luigi LOIR (Goritz 1845 - Paris 1916) Maison au fond du jardin Huile sur carton monté sur châssis 14 x 22 cm Signé en bas à droite Loir Luigi Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 39

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829 - 1900)

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829 - 1900) Paysage Huile sur panneau une planche non parqueté 15 x 19 cm Signé en bas à gauche Trouillebert Porte au dos l'inscription à la craie rouge 614

Los #: 41

Datum: 21.03.2018

Bild
Ernest de Chamaillard CHAMAILLARD (Gourlizon

Ernest de Chamaillard CHAMAILLARD (Gourlizon 1862 - Eaubonne 1931) Bateaux dans le chenal Huile sur toile d'origine 54 x 73,5 cm Signé et daté en bas à gauche Chamaillard 1908

Los #: 42

Datum: 21.03.2018

Bild
Ferdinand DU PUIGAUDEAU (Nantes 1864 - Le

Ferdinand DU PUIGAUDEAU (Nantes 1864 - Le Croisic 1930) Meules de foin et champs de coquelicots, au Croisic Huile sur panneau une planche non parqueté 18 x 23 cm Signé en bas à droite F du Puigaudeau Provenance: Vente anonyme, Sotheby's New York, 30 septembre 1999, lot 147. Collection Flatt

Los #: 43

Schätzpreis: 5.500 € - 7.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Henri LE SIDANER (Port Louis 1862 - Paris

Henri LE SIDANER (Port Louis 1862 - Paris 1939) La statue, Gisors Huile sur panneau 16 x 21 cm Signé en bas à gauche Le Sidaner Notre tableau est une étude préparatoire au tableau La statue, Gisors; reproduit in Yann Farinaux Le Sidaner

Los #: 44

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Victor Gabriel GILBERT (Paris 1847 - 1933)

Victor Gabriel GILBERT (Paris 1847 - 1933) Les petites fleuristes Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Signé en bas à gauche Victor Gilbert Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Besnard

Los #: 45

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Victor Gabriel GILBERT (Paris 1847 - 1933) Elégante au jardin d'iris Huile sur panneau une planche non parqueté 19 x 13,7 cm Signé en bas à droite V. Gilbert

Los #: 46

Datum: 21.03.2018

Bild
Victor VIGNON (Villers Cotterets 1847 - Meulan

Victor VIGNON (Villers Cotterets 1847 - Meulan 1909) Le chemin, Auvers sur Oise Huile sur panneau une planche non parqueté 33,5 x 41 cm Signé en bas à droite V Vignon

Los #: 47

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Edmond PETITJEAN (Neuchâteau 1844 - Paris

Edmond PETITJEAN (Neuchâteau 1844 - Paris 1925) La sortie du port de Marseille Huile sur toile d'origine 46 x 65 cm Signé en bas à gauche E Petitjean Porte sur le châssis une ancienne étiquette manuscrite Petitjean E la sortie du port et une inscription manuscrite la sortie du port de Marseille

Los #: 48

Datum: 21.03.2018

Bild
Paul SIGNAC (Paris 1863 - 1935) Thonier

Paul SIGNAC (Paris 1863 - 1935) Thonier à l'ancre dans un port breton, vers 1925 Aquarelle sur trait de crayon 13 x 17 cm à la vue Un certificat de Madame Marina Ferretti sera remis à l'acquéreur

Los #: 49

Datum: 21.03.2018

Bild
Maxime MAUFRA (Nantes 1861 - Poncé sur le

Maxime MAUFRA (Nantes 1861 - Poncé sur le Loir 1918) Les rochers de Port Goulphar à Belle Ile Huile sur toile d'origine 81 x 110 cm Signé en bas à gauche Maufra Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Blanchet Porte sur le châssis l'ancienne étiquette manuscrite mentionnant Belle Ile

Los #: 50

Datum: 21.03.2018