Pierre TAL- COAT (Clohars-Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985) La cascade, 1947-1948 Huile sur toile 141,5 x 142,5 cm Monogrammé en bas à droite TC Porte sur le châssis les anciennes étiquettes d'exposition Centre national d'art et de culture Georges Pompidou Grand Palais, Paris 1976 Provenance : Collection particulière Exposition : Galerie Henri Bénézit, Paris Musées de Metz,Tal Coat, Metz, 29 juin - 15 septembre 1974 (n° 20 in cat.) Musée d’Histoire et d’Art, Tal Coat, Luxembourg, 20 septembre - 20 octobre 1974 (n° 20 in cat.) Unéo Royal Muséum, Tal-Coat, Tokyo, 6 avril - 5 mai 1975 (repr. N&B in cat., n° 28, non paginé) Open Air Muséum, Tal-Coat, Hakone, 10 mai - 29 juin 1975 (repr. N&B in cat., n° 28, non paginé) Centre National d’Art et de culture Georges Pompidou, Musée National d’Art Moderne, galeries nationales d’exposition du Grand Palais, Tal-Coat, Paris, 4 février - 5 avril 1976 (n° 46 in cat.) Nous remercions Madame Pierrette Demolon de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre L’œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’œuvre peint actuellement en préparation par Monsieur Xavier Demolon