Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

Datum der Auktion: 21.03.2018

Zurück

Bild
Jules CAVAILLES (Carnaux 1901 - Epineuil

Jules CAVAILLES (Carnaux 1901 - Epineuil 1977) Composition à la pipe Huile sur toile d'origine 82 x 65 cm Signé et daté en haut à droite J Cavailles 41 Provenance : Collection héritiers Cavaillès Vente Jules Cavaillès, de l'Académie Julian à la Ruche, l'Atelier de la réalité poètique, Millon, Paris

Los #: 181

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Jules CAVAILLES (Carnaux 1901 - Epineuil 1977) En costume Huile sur toile d'origine 100 x 81 cm Cachet de la signature en bas à droite J Cavailles Cachet de la signature en rouge au dos Porte la mention à la craie blanche 13 Février Provenance : Collection héritiers Cavaillès Vente Jules Cavaillès

Los #: 182

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Jules CAVAILLES (Carnaux 1901 - Epineuil 1977) La table à la guitare/Composition à la chaise Huile sur toile recto verso 100 x 81 cm Cachet de la signature en bas à droite J Cavailles Signé au dos J. Cavailles Provenance : Collection héritiers Cavaillès Vente Jules Cavaillès, de l'Académie Julian à

Los #: 183

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Jules CAVAILLES (Carnaux 1901 - Epineuil 1977) Fenêtre sur le jardin Huile sur toile d'origine 81 x 54 cm Porte au dos les indications autographes J Cavaillès Fenêtre sur le jardin N° 10, porte sur la traverse du châssis l'inscription autographe N°10 Provenance : Collection privée

Los #: 184

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Bernard BUFFET (Paris 1928 - Tourtour1999)

Bernard BUFFET (Paris 1928 - Tourtour1999) Fleurs Technique mixte sur papier marouflé sur toile et monté sur une seconde toile 65 x 50 cm Signé et daté en bas à droite Provenance : Collection privée, New York. Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier Un certificat

Los #: 185

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Paul AIZPIRI (Paris 1919) Le clown Huile

Paul AIZPIRI (Paris 1919) Le clown Huile sur toile d'origine 73 x 60 cm Signé en bas à droite Aizpiri Provenance : Collection privée, New York Acquis auprès du précédent collectionneur Collection privée européeene Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 186

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Paul AIZPIRI (Paris 1919) Arlequin Huile

Paul AIZPIRI (Paris 1919) Arlequin Huile sur carton contrecollé sur panneau 38 x 31 cm Signé en bas à gauche Aizpiri (Manques

Los #: 187

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Paul AIZPIRI (Paris 1919) Les poissons Huile

Paul AIZPIRI (Paris 1919) Les poissons Huile sur toile d'origine 60 x 72 cm Signé en bas à gauche Aizpiri

Los #: 188

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Théo TOBIASSE (Jaffa 1927 - 2012) Quand

Théo TOBIASSE (Jaffa 1927 - 2012) Quand la Thora danse avec le rabbin, 1968 Gouache sur papier marouflé sur toile 65 x 50 cm Signé au centre Theo Tobiasse et titré en haut quand la Thora danse avec le rabbin Un certificat de Madame Catherine Faust Tobiasse sera remis à l'acquéreur

Los #: 189

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Raya SORKINE (Paris 1936) Le mariage à Notre

Raya SORKINE (Paris 1936) Le mariage à Notre Dame Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé en bas au centre Raya Titré et contresigné au dos Le mariage à Notre Dame Raya Sorkine

Los #: 190

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Raya SORKINE (Paris 1936) Voyage d'amour

Raya SORKINE (Paris 1936) Voyage d'amour à Venise Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en bas au centre Raya Sorkine Titré et contresigné au dos Voyage d'amour à Venise Raya Sorkine

Los #: 191

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Bernard BUFFET (Paris 1928 - Tourtour1999) Deux corbeaux Huile sur toile 27 x 46 cm Signé et daté en haut à gauche Bernard Buffet 51 Provenance : Galerie David & Garnier Collection privée, USA. Cette œuvre est répertoriée dans laes archives de la Galerie Maurice Garnier Ce lot est présenté en

Los #: 192

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Pierre AMBROGIANI (Ajaccio 1907 - Allauch

Pierre AMBROGIANI (Ajaccio 1907 - Allauch 1985) Paysage Huile sur toile 33 x 46 cm Signé en bas au centre Pierre Ambrogiani

Los #: 193

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Pierre AMBROGIANI (Ajaccio 1907 - Allauch 1985) Tête de chien Huile sur panneau 37 x 38,5 cm Signé en bas à gauche Pierre Ambrogiani

Los #: 194

Datum: 21.03.2018

Bild

Pierre AMBROGIANI (Ajaccio 1907 - Allauch 1985) Composition à la bouteille Huile sur toile 45 x 33 cm Signé en bas à droite Ambrogiani

Los #: 195

Datum: 21.03.2018

Bild
Marcel MOULY (Paris 1918 - 2008) Le compotier

Marcel MOULY (Paris 1918 - 2008) Le compotier bleu, 1972 Acrylique sur toile 81 x 65 cm Signé et daté en bas à droite M Mouly 72 Contresigné, titré et daté au dos M. Mouly le compotier bleu Paris 1972

Los #: 196

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Marcel MOULY (Paris 1918 - 2008) Guitare

Marcel MOULY (Paris 1918 - 2008) Guitare et compotier Acrylique sur toile 61,5 x 76,5 cm Signé et daté en bas à droite M.Mouly 03 Contresigné, titré et daté au dos M Mouly guitare et compotier

Los #: 197

Datum: 21.03.2018

Bild
Yvonne CANU (Meknes 1921 - 2008) Saint Tropez

Yvonne CANU (Meknes 1921 - 2008) Saint Tropez enneigé Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Signé en bas à droite Canu Porte au dos les mentions manuscrites 1.309 Saint Tropez en neige Y.Canu

Los #: 198

Datum: 21.03.2018

Bild
Yvonne CANU (Meknes 1921 - 2008) Saint

Yvonne CANU (Meknes 1921 - 2008) Saint Tropez, pêcheurs sur le port Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Signé en bas à droite Canu Porte au dos les indications autographes 657 Y. Canu Saint Tropez Pêcheurs sur le port Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 199

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Yvonne CANU (Meknes 1921 - 2008) Saint Tropez Huile sur toile d'origine 33 x 46 cm Signé en bas à droite Canu Porte au dos les indications autographes 830 Y . Canu Saint Tropez Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 200

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Yvonne CANU (Meknes 1921 - 2008) Champs

Yvonne CANU (Meknes 1921 - 2008) Champs de lavande Huile sur toile d'origine 33 x 41 cm Signé en bas à droite Canu Porte au dos les indications manuscrites 1208 lavandes Y. Canu

Los #: 201

Datum: 21.03.2018

Bild
André BRASILIER (Né en 1929) Les raisins

André BRASILIER (Né en 1929) Les raisins Huile sur toile d'origine 82 x 101 cm Signé en bas à droite André Brasilier Exposition : Galerie André Weil, Paris, 1960 Cette œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Xavier de Coulanges

Los #: 202

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.03.2018