Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

Datum der Auktion: 21.03.2018

Zurück

Bild
Georges Ferdinand BIGOT (Paris 1860 - Bièvres

Georges Ferdinand BIGOT (Paris 1860 - Bièvres 1927) Bord de rivière au Japon Huile sur panneau une planche non parqueté 27,5 x 57,5 cm Signé en bas à gauche G Bigot

Los #: 61

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Georges Ferdinand BIGOT (Paris 1860 - Bièvres 1927) Le portique Huile sur panneau une planche non parqueté 39,5 x 27,5 cm Signé en bas à gauche G Bigot Porte au dos une indication manuscrite au crayon ….Mito - Idzou no Kousu . Pays d'Idzou. G Bigot

Los #: 62

Datum: 21.03.2018

Bild

Georges Ferdinand BIGOT (Paris 1860 - Bièvres 1927) Brume du matin sur le mont Fudji Huile sur toile d'origine 28,5 x 33 cm Signé et localisé en bas à gauche G. Bigot Japon Porte au dos sur la traverse du châssis des inscriptions en japonais et le Foudji Porte une ancienne étiquette manuscrite

Los #: 63

Datum: 21.03.2018

Bild
Louis Claude PAVIOT (Lyon 1872 - 1943) Les

Louis Claude PAVIOT (Lyon 1872 - 1943) Les vendanges Huile sur toile d'origine 115 x 146,5 cm Signé et daté en bas à gauche L Paviot 1909 Porte sur le châssis les annotations manuscrites Louis Paviot 63 rue Caulaincourt Paris Les vendanges (blanc d'argent

Los #: 64

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
P. BORGOMANO (Actif au XX ème siècle ) La

P. BORGOMANO (Actif au XX ème siècle ) La mort Vincent dans les bras de Mireille Huile sur toile d'origine 116 x 147 cm Signé en haut à droite P Borgomano Porte au dos la mention manuscrite Vincent et Mireille par Borgomano tiré du roman de Mistral le grand poète provençal

Los #: 65

Datum: 21.03.2018

Bild
Gustave CARIOT (Paris 1872 - 1950) Matin

Gustave CARIOT (Paris 1872 - 1950) Matin du 14 juillet 1920 à Chalons sur Marne Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé en bas à droite G. Cariot

Los #: 66

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Narcisse GUILBERT (Bonville 1878 - Rouen

Narcisse GUILBERT (Bonville 1878 - Rouen 1942) Le port en Normandie Huile sur toile d'origine 54 x 73 cm Signé en bas à gauche Guilbert

Los #: 67

Datum: 21.03.2018

Bild
Gustave CARIOT (Paris 1872 - 1950) Fête

Gustave CARIOT (Paris 1872 - 1950) Fête du 14 juillet 1920 à Chalons sur Marne Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé en bas à droite, localisé et daté en bas à gauche 14 juillet 1920 Chalons s/ Marne

Los #: 68

Datum: 21.03.2018

Bild
Marcel LEPRIN (Cannes 1891 - Paris 1933)

Marcel LEPRIN (Cannes 1891 - Paris 1933) Place Pigalle Huile sur toile d'origine 65 x 92,5 cm Signé en bas à gauche Leprin

Los #: 69

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Achille LAUGE (Arzens 1861 - Cailhau 1944)

Achille LAUGE (Arzens 1861 - Cailhau 1944) L'allée de saules derrière l'Alouette à Cailhau, 1908 Huile sur toile d'origine 54 x 73 cm Signé et daté en bas à droite A Laugé 08 Un certificat de Madame Tamburini sera remis à l'acquéreur

Los #: 70

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Emmanuel de la VILLEON (Fougères 1858 - Paris

Emmanuel de la VILLEON (Fougères 1858 - Paris 1944) Le Bosquet de Bel Air, 1898 Huile sur toile d'origine 73 x 100 cm Signé et daté en bas à gauche 1892 E de Villéon Porte sur la traverse du châssis l'inscription manuscrite à la craie bleue 754 1898; et le bosquet de bel air Provenance : Collection

Los #: 71

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Georges MANZANA-PISSARRO (Louveciennes 1871

Georges MANZANA-PISSARRO (Louveciennes 1871 - 1961) Vue du quai Henri IV, Paris Huile sur carton fort 55,5 x 47 cm Signé et daté en bas à gauche Manzana 1913 Porte au dos la mention autographe Vue du quai Henri IV Paris temps gris Manzana-Pissarro

Los #: 72

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Paul Emile PISSARRO (Eragny 1884 - Clecy

Paul Emile PISSARRO (Eragny 1884 - Clecy 1972) Paysage, 1932 Huile sur toile d'origine 65 x 54 cm Signé et daté en bas à gauche Paul-Emile Pissarro

Los #: 73

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952) Deux

Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952) Deux bouquets de roses, circa 1907 Huile sur toile 41 x 28 cm Monogrammé en bas à droite LV Un certificat du Comité Valtat sera remis à l'acquéreur

Los #: 74

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947)

Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947) Le peintre à Arcueil Huile sur toile d'origine 55 x 38 cm Signé en bas à gauche Marquet Une copie de l'avis d'inclusion au catalogue de l'oeuvre complet d'Albert Marquet en préparation par le Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur « … En tout cas

Los #: 75

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Charles DUFRESNE (Millemont 1876 - La Seyne

Charles DUFRESNE (Millemont 1876 - La Seyne 1938) Bouquet de fleurs Huile sur toile d'origine 55 x 33 cm Signé en sgraffito en bas à droite Dufresne Porte sur le châssis une ancienne étiquette : Galerie de Paris 14 Place François Ier, Dufresne. Porte sur le cadre une ancienne étiquette des

Los #: 76

Datum: 21.03.2018

Bild
Georges d'ESPAGNAT (Paris 1870 - 1950) Composition

Georges d'ESPAGNAT (Paris 1870 - 1950) Composition aux fruits et tasse Huile sur toile marouflée sur carton 19 x 33 cm Signé en bas à gauche Gd E

Los #: 77

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Henri LEBASQUE (Champigné 1865 - Le Cannet

Henri LEBASQUE (Champigné 1865 - Le Cannet 1937) Le pot d'anémones Huile sur toile d'origine 61 x 73 cm Signé en bas à gauche Lebasque Provenance: Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, Maître Alphonse Bellier, 21 Octobre 1954, lot 116, non reproduit, vendu pour 37 000 francs Vente anonyme, Maître

Los #: 78

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
André DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954)

André DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954) Scène à l'antique vers 1946-1950 Huile sur toile 20 x 45 cm Signé en bas à droite a. Derain Porte au dos et sur la traverse du châssis les cachets Atelier André Derain Porte une ancienne étiquette partiellement déchirée mentionnant le n° 397 Porte l'ancienne

Los #: 79

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953)

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Régate Crayon sur papier calque marouflé sur papier 45 x 112 cm à la vue Cachet de la signature en bas à droite Raoul Dufy Un certificat de Madame Fanny Guillon Lafaille pourra être délivré à la charge de l'acquéreur

Los #: 80

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Jean DUFY (Havre 1888 - Boussay 1964) L'avant

Jean DUFY (Havre 1888 - Boussay 1964) L'avant port du Havre Aquarelle 37 x 53 cm à la vue Signé et daté en bas à droite Jean Dufy 24 (Mouillures et pliures) Provenance : Offert à Pierre Hodé Resté dans la famille depuis Un certificat de Monsieur Jacques Bailly sera remis à l'acquéreur

Los #: 81

Datum: 21.03.2018

Bild
Jean Gabriel DOMERGUE (Bordeaux 1899 - Paris

Jean Gabriel DOMERGUE (Bordeaux 1899 - Paris 1962) Portrait de femme Huile sur toile d'origine 65 x 56 cm Signé en bas à gauche Jean Gabriel Domergue

Los #: 82

Datum: 21.03.2018

Bild
Marcel COSSON (Bordeaux 1878 - Paris 1956)

Marcel COSSON (Bordeaux 1878 - Paris 1956) Les danseuses Huile sur toile d'origine 46,5 x 55 cm Signé en bas à droite Cosson

Los #: 83

Datum: 21.03.2018

Bild

Jean Gabriel DOMERGUE (Bordeaux 1899 - Paris 1962) Portrait de Madame P Huile sur isorel 55 x 46 cm Signé en bas à gauche Jean Gabriel Domergue Manques et restaurations

Los #: 84

Datum: 21.03.2018

Bild
André DUNOYER DE SEGONZAC (Boussy Saint Antoine

André DUNOYER DE SEGONZAC (Boussy Saint Antoine 1884 - Paris 1974) Bouquet de fleurs Huile sur toile d’origine 54 x 80 cm Signé en bas au centre A Dunoyer de Segonzac Porte au dos sur le châssis les anciennnes étiquettes d'exposition Galerie Charpentier 76 rue Faubourg Saint Honoré Les jardins et

Los #: 85

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Charles CAMOIN (Marseille 1879 - Paris 1965)

Charles CAMOIN (Marseille 1879 - Paris 1965) Bouquet de fleurs Assiette de fruits Huile sur toile marouflé sur carton 26 x 34 cm Signé en bas à droite Ch Camoin Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 86

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Jean DUFY (Le Havre 1888 - Boussay 1964)

Jean DUFY (Le Havre 1888 - Boussay 1964) La place de Concorde, Paris Huile sur toile 60 x 73 cm Signé en bas à droite Jean Dufy Un certificat de Monsieur Jacques Bailly sera remis à l'acquéreur Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 87

Schätzpreis: 65.000 € - 75.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Charles CAMOIN (Marseille 1879 - Paris 1965) Bouquet de fleurs et fruits Huile sur toile marouflé sur panneau 44 x 47 cm Signé en bas à droite Ch Camoin Porte au dos une ancienne étiquette de la Galerie Marcel Berheim Rue de la Boetie, Retrospective Camoin juin-juillet 1958- 42 Bouquet de fleurs

Los #: 88

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Pierre Eugène CLAIRIN (Cambrai 1897 - Saint

Pierre Eugène CLAIRIN (Cambrai 1897 - Saint Loup de Naud 1980) Bouquet de fleurs dans l'atelier Huile sur toile d'origine 74 x 74 cm Signé en bas à droite Pierre Eugène Clairin

Los #: 89

Datum: 21.03.2018

Bild
Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958) Bouquet de fleurs Huile sur toile 62 x 50,5 cm Signé en bas à droite Vlaminck Cette œuvre figure dans les archives du catalogue Vlaminck sous le numéro 173 Un avis d'inclusion au catalogue raisonné de Maurice de Vlaminck actuellement en

Los #: 90

Datum: 21.03.2018