Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

Datum der Auktion: 21.03.2018

Zurück

Bild
Henri Victor REGNAULT (Paris 1810 - Rueil

Henri Victor REGNAULT (Paris 1810 - Rueil Malmaison 1878) Les gitans Huile sur papier marouflé sur toile 33,5 x 44 cm Monogramé et daté en bas à droite HR 68 Provenance: Collection Emanuel Brune, prix de Rome d'architecture en 1863, toujours resté dans la famille Collection particulière par voie

Los #: 31

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Elisabeth SONREL (Tours 1874 - 1953) Elégante

Elisabeth SONREL (Tours 1874 - 1953) Elégante au manteau brodé Aquarelle sur papier 40 x 31 cm à la vue Signé en bas à droite Elisabeth Sonrel

Los #: 32

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Tony MINARTZ (Cannes 1873 - 1944) Le bal

Tony MINARTZ (Cannes 1873 - 1944) Le bal au pré Catelan Huile sur toile 82 x 65 cm Cachet de la signature en bas à gauche

Los #: 33

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Tony MINARTZ (Cannes 1873 - 1944) La danse

Tony MINARTZ (Cannes 1873 - 1944) La danse Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Signé en bas à droite Tony Minartz

Los #: 34

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Charles Bertrand d'ENTRAIGUES (Brive la Gaillarde

Charles Bertrand d'ENTRAIGUES (Brive la Gaillarde 1850 - Biot 1929) Un nouveau maître d'école Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à gauche d'Entraigues Porte au dos la marque du marchand de toiles P. Contet Paris

Los #: 35

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Charles VAN DEN EYCKEN II (Bruxelles 1859

Charles VAN DEN EYCKEN II (Bruxelles 1859 - 1923) Les deux amies Huile sur toile d'origine 48,9 x 70 cm Signé et daté en bas à gauche Ch van den Eycken 1894

Los #: 36

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Paul MADELINE (Paris 1863 - 1920) La Sedelle

Paul MADELINE (Paris 1863 - 1920) La Sedelle à Crozant Huile sur toile d'origine 27 x 36 cm Signé en bas à gauche P Madeline Provennace: Vente anonyme, Maîtres Machoïr et Bailly, Versailles, 10 juin 1992 Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires

Los #: 36.bis

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Charles BERJOLE (Angers 1884 - 1924) Paysage

Charles BERJOLE (Angers 1884 - 1924) Paysage avec étang Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Signe en bas à gauche Ch Berjole

Los #: 37

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Paul MADELINE (Paris 1863 - 1920) Le pont

Paul MADELINE (Paris 1863 - 1920) Le pont de la Folie, été, Crozant, 1916 Huile sur toile d'origine 54 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche P Madeline 16 Porte le cachet de l'Atelier Paul Madeline vente Rameau Versailles Porte sur le châssis une ancienne étiquette portant la mention manuscrite P

Los #: 38

Datum: 21.03.2018

Bild
Luigi LOIR (Goritz 1845 - Paris 1916) Maison

Luigi LOIR (Goritz 1845 - Paris 1916) Maison au fond du jardin Huile sur carton monté sur châssis 14 x 22 cm Signé en bas à droite Loir Luigi Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 39

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829 - 1900)

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829 - 1900) Paysage Huile sur panneau une planche non parqueté 15 x 19 cm Signé en bas à gauche Trouillebert Porte au dos l'inscription à la craie rouge 614

Los #: 41

Datum: 21.03.2018

Bild
Ernest de Chamaillard CHAMAILLARD (Gourlizon

Ernest de Chamaillard CHAMAILLARD (Gourlizon 1862 - Eaubonne 1931) Bateaux dans le chenal Huile sur toile d'origine 54 x 73,5 cm Signé et daté en bas à gauche Chamaillard 1908

Los #: 42

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Ferdinand DU PUIGAUDEAU (Nantes 1864 - Le

Ferdinand DU PUIGAUDEAU (Nantes 1864 - Le Croisic 1930) Meules de foin et champs de coquelicots, au Croisic Huile sur panneau une planche non parqueté 18 x 23 cm Signé en bas à droite F du Puigaudeau Provenance: Vente anonyme, Sotheby's New York, 30 septembre 1999, lot 147. Collection Flatt

Los #: 43

Schätzpreis: 5.500 € - 7.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Henri LE SIDANER (Port Louis 1862 - Paris

Henri LE SIDANER (Port Louis 1862 - Paris 1939) La statue, Gisors Huile sur panneau 16 x 21 cm Signé en bas à gauche Le Sidaner Notre tableau est une étude préparatoire au tableau La statue, Gisors; reproduit in Yann Farinaux Le Sidaner

Los #: 44

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Victor Gabriel GILBERT (Paris 1847 - 1933)

Victor Gabriel GILBERT (Paris 1847 - 1933) Les petites fleuristes Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Signé en bas à gauche Victor Gilbert Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Besnard

Los #: 45

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild

Victor Gabriel GILBERT (Paris 1847 - 1933) Elégante au jardin d'iris Huile sur panneau une planche non parqueté 19 x 13,7 cm Signé en bas à droite V. Gilbert

Los #: 46

Datum: 21.03.2018

Bild
Victor VIGNON (Villers Cotterets 1847 - Meulan

Victor VIGNON (Villers Cotterets 1847 - Meulan 1909) Le chemin, Auvers sur Oise Huile sur panneau une planche non parqueté 33,5 x 41 cm Signé en bas à droite V Vignon

Los #: 47

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Edmond PETITJEAN (Neuchâteau 1844 - Paris

Edmond PETITJEAN (Neuchâteau 1844 - Paris 1925) La sortie du port de Marseille Huile sur toile d'origine 46 x 65 cm Signé en bas à gauche E Petitjean Porte sur le châssis une ancienne étiquette manuscrite Petitjean E la sortie du port et une inscription manuscrite la sortie du port de Marseille

Los #: 48

Datum: 21.03.2018

Bild
Paul SIGNAC (Paris 1863 - 1935) Thonier

Paul SIGNAC (Paris 1863 - 1935) Thonier à l'ancre dans un port breton, vers 1925 Aquarelle sur trait de crayon 13 x 17 cm à la vue Un certificat de Madame Marina Ferretti sera remis à l'acquéreur

Los #: 49

Datum: 21.03.2018

Bild
Maxime MAUFRA (Nantes 1861 - Poncé sur le

Maxime MAUFRA (Nantes 1861 - Poncé sur le Loir 1918) Les rochers de Port Goulphar à Belle Ile Huile sur toile d'origine 81 x 110 cm Signé en bas à gauche Maufra Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Blanchet Porte sur le châssis l'ancienne étiquette manuscrite mentionnant Belle Ile

Los #: 50

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Fernand LEGOUT GERARD (Saint Lô 1856 - Paris

Fernand LEGOUT GERARD (Saint Lô 1856 - Paris 1924) Venise Huile sur toile d'origine 55 x 65 cm Signé en bas à gauche F. Legout Gérard

Los #: 51

Datum: 21.03.2018

Bild
Albert RIGOLOT (Paris 1862 - 1932) Bord

Albert RIGOLOT (Paris 1862 - 1932) Bord de mer, la régate au loin Huile sur toile d'origine 62 x 92 cm Signé en bas à gauche Rigolot

Los #: 52

Datum: 21.03.2018

Bild
Alfredo CALDINI (Né en 1917) Vue du canal

Alfredo CALDINI (Né en 1917) Vue du canal à Venise Huile sur toile d'origine 46 x 65 cm Signé en bas à droite A Caldini

Los #: 53

Datum: 21.03.2018

Bild
Louis HAYET (Pontoise 1864 - Cormeilles en

Louis HAYET (Pontoise 1864 - Cormeilles en Parisis 1940) Jardin au printemps Huile sur papier marouflé sur toile 63 x 85 cm Signé et daté en bas à droite L. Hayet 1901 Exposition Louis Hayet, Musée Tayet-Pissarro, Pontoise, 1983, n°15. Louis Hayet, Musée Alphonse-Georges Poulain, Vernon, 1984, n°15

Los #: 54

Datum: 21.03.2018

Bild
Antoine BOUVARD (Saint Jean de Bouvray 1870

Antoine BOUVARD (Saint Jean de Bouvray 1870 - 1955/56) Venise, la lagune et le palais des Doges Huile sur toile d'origine 50 x 100 cm Signé en bas à gauche Bouvard

Los #: 55

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Marc ALDINE (Saint Jean de Bournay 1870

Marc ALDINE (Saint Jean de Bournay 1870 - 1955) Vue de Venise Huile sur toile d'origine 50 x 66 cm Signé en bas à gauche Marc Aldine

Los #: 56

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Angelo ABRATE (1900 - 1985) Paysage de neige

Angelo ABRATE (1900 - 1985) Paysage de neige Huile sur toile 75 x 100 cm Signé en bas à droite A. Abrate

Los #: 57

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.03.2018

Bild
Paul Albert LAURENS (Paris 1870 - Toulon

Paul Albert LAURENS (Paris 1870 - Toulon 1934) Jeune femme aux orchidées, Hélène Kauffmann Huile sur toile d'origine 100 x 86 cm Signé en haut à droite P.Albert Laurens Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Paul Foinet fils 21 rue Bréa Porte sur la traverse du châssis une ancienne

Los #: 58

Datum: 21.03.2018

Bild
Ricardo ANCKERMANN y RIERA (Palma 1842

Ricardo ANCKERMANN y RIERA (Palma 1842 - 1907) Jeune fille dans un intérieur andalou Huile sur toile d'origine 97 x 64 cm Signée en haut à gauche, datée R. Anckermann 1904

Los #: 59

Datum: 21.03.2018

Bild
Pierre Auguste RENOIR (Limoges 1841- Cagnes

Pierre Auguste RENOIR (Limoges 1841- Cagnes sur Mer 1919) Etude veste de toréador Huile sur toile 22 x 16 cm à la vue Provenance: Vollard Collection particulière, Paris Bibliographie: Ambroise Vollard, Tableaux, pastels, et dessins de Pierre Auguste Renoir, Paris, 1918, tome 1, n° 406, page 101 Guy

Los #: 60

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 21.03.2018