ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964

Datum der Auktion: 14.04.2013

Zurück

Bild

PENDE Kwango (Western Pende) République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Masque facial aux sourcils noircis au fer sur les joues duquel est sculptée une scarification faite de quatre petits losanges posés en rectangle. Belle patine faciale et face arrière taillée à l'herminette. Bois polychrome

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.04.2013

Bild

LUBA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Tabouret de notable avec deux caryatides, l'une masculine avec sa barbe et l'autre féminine. Ils se tiennent debout, les mains supportant l'assise. Les deux personnages ont les jambes épaisses et fléchies dans la position rituelle classique des

Los #: 2

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 14.04.2013

Bild

LOBI Burkina Faso Figure masculine Bateba. Ce qui interpelle dans cette représentation masculine c'est la force tranquille qui s'en dégage. Les bras sont collés le long du corps, les mains, taillées au carré, étant bien signifiées. La poitrine montre un bel arrondi cubiste et, enfin, le visage aux

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 450 €

Datum: 14.04.2013

Bild

BOA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Masque facial de danse réalisé avec soin par un forgeron-sculpteur de l'ethnie Boa. Les Boa vivent au nord de l'ex-Zaïre. Ce type de masque est assez rare compte tenu du peu d'exemplaires connus. Les larges bandes de couleurs blanches, patinées par le

Los #: 4

Schätzpreis: 2.400 € - 3.200 €

Datum: 14.04.2013

Bild

BAMANA / BAMBARA Mali Statue féminine anthropomorphe Malinke de la première génération, au profil étonnamment cubiste, se tenant fièrement debout. Elle porte les bras collés le long du corps, nettement cassés et pliés vers l'avant. Les avant-bras reposent juste au-dessus des hanches très bien

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.04.2013

Bild

DAN Côte d'Ivoire Masquette ronde animalière aux grandes oreilles. Rare et jolie pièce à la belle patine ancienne. Bois. Provenance: Collection privée Belge (Bruxelles) Dimensions: 11,5 x 11,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.04.2013

Bild

TEKE République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Statuette masculine debout, les mains posées sur l'abdomen. elle offre une cavité ventrale destinée à l'origine une charge sacrée, aujourd'hui disparue. Ce bel objet est intéressant notamment par la stylistique du visage dont les traits sont quelque

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.04.2013

Bild

LOBI Burkina Faso Bateba féminin debout les deux bras énergiquement levés et tendus vers l'arrière créant une étonnante tension sur les seins qui sont pour ainsi dire relevés et font ainsi corps avec les épaules. Bien que les bras levés soient fréquents dans les Batebas de l'art Lobi, cette

Los #: 8

Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €

Datum: 14.04.2013

Bild

BAOULE Côte d'Ivoire Masque facial « Lune » particulièrement élégant, représentant l'un des éléments naturels, tel la lune. Ces masques préparaient l'assistance, lors des danses rituelles, à accueillir les grands masques à l'occasion des danses Gbagba. Merveilleusement sculpté, d'une très belle

Los #: 9

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 14.04.2013

Bild

HEMBA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Tabouret de notable avec une caryatide féminine se tenant debout, les deux mains supportant l'assise. Cet objet trouve son originalité stylistique dans la vigueur avec laquelle le sculpteur a traité l'objet, notamment en ce qui concerne la coiffe

Los #: 10

Schätzpreis: 1.600 € - 2.200 €

Datum: 14.04.2013

Bild

TABWA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Figurine asexuée traitée par le forgeron-sculpteur avec hardiesse et talent. Elle présente en effet une stylistique parfaitement Tabwa et une force d'expression peu commune. Ce personnage, campé sans les pieds sur son socle, les jambes fléchies, pose

Los #: 11

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 14.04.2013

Bild

MAMBILA Cameroun Masque cimier animalier grotesque polychrome d'une facture très heureuse. Il se présente avec deux cornes sagittales jetées en arrière et encadrées par les oreilles en pointe, par des yeux ronds qui ressortent et ne peuvent laisser indifférent, et, enfin, une longue bouche montrant

Los #: 12

Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €

Datum: 14.04.2013

Bild

LOBI Burkina Faso Bateba féminin debout les deux bras légèrement courbés placés le long du corps et posés de part et d'autre de l'ombilic donnent une élégante plastique au geste. La position verticale, tout en hauteur, offre un bel équilibre. La taille est énergique et confère à cet objet une allure

Los #: 13

Datum: 14.04.2013

Bild

BAOULE Côte d'Ivoire Oracle à souris particulièrement bien sculpté. Il en existe vraiment très peu qui soient anciens et celui-ci nous offre, outre son âge, un pied à double niveaux et des motifs en haut-relief de quatre masques Baoulé ainsi que des petits masques ronds (lune ?) et des

Los #: 14

Datum: 14.04.2013

Bild

TETELA-TEMPA République démocratique du Congo Masque facial sculpté par un maître forgeron de l'ethnie Tetela, Ces derniers vivent au cœur de l'ex-Zaïre, dans les denses forêts, au sud de leurs territoires et sont fortement influencés, notamment par les concepts de l'art des Songye et des Mongo

Los #: 15

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.04.2013

Bild

EJAGHAM / EKOÏ Nigeria Cimier Janus bicolore Ekpe représentant d'un côté une tête masculine (noire) et de l'autre un visage féminin (rouge). Les Ekoï / Ejagham vivent à l'extrême sud du Nigeria, à la frontière du nord Cameroun et produisaient, notamment, de fort intéressantes sculptures de bois

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 14.04.2013

Bild

YORUBA Nigeria Porteuse de coupe à belle patine, assise sur les talons. Cette petite porteuse de coupe porte sur la tête une belle coiffe ainsi que des bracelets sculptés aux poignets et une jolie tresse sur le dos. Bois léger. Provenance: Bernd Muhlack (Kiel / Allemagne). Notez qu'une ancienne

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.04.2013

Bild

TABWA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Effigie sculptée avec soin, représentant une femme offrant de petits seins entre les deux mains posées sur les épaules. L'une des mains montre les doigts, l'autre, placée plus haut sur l'épaule, ne les montre pas. Bien dressée sur son petit socle

Los #: 18

Datum: 14.04.2013

Bild

DAN Liberia Masque de course dont la proportion et le fascié sont parfaitement sculpté par un forgeron Dan du Liberia, où vit aussi une partie de l'ethnie Dan, proche de l'Ouest de la Côte d'Ivoire. Ce fort beau masque présente une patine externe autant qu'interne, celle-ci taillée à l'herminette

Los #: 19

Datum: 14.04.2013

Bild

SONGYE République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Fétiche Nkisi masculin de famille destiné à la protection de la case, de la famille, mais aussi au bien-être et à la justice. Ce fort ancien et bel exemplaire des fétiches Songye, visage au menton taillé au carré, à la bouche ouverte, pose les pieds

Los #: 20

Schätzpreis: 2.000 € - 2.800 €

Datum: 14.04.2013

Bild

KONGO République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Batteur de tambour masculin habillé à l'européenne, veste et pantalon stylisés, inspiré de l'époque coloniale, sculpté à la charnière des XIX et XXème S. Il se tient debout et pose le pied gauche sur un socle lequel est lui même posé sur une solide

Los #: 21

Datum: 14.04.2013

Bild

NYAMWESI Tanzanie Grande figure féminine se tenant debout, les bras et les jambes ouvertes, arquées et fléchies, donnant à cette sculpture une allure un peu hiératique. Le long cou porte une tête, très patinée par le temps, sur laquelle deux yeux vous interrogent et vous fixent. Les jambes, sans

Los #: 22

Datum: 14.04.2013

Bild

SUKUMA Tanzanie Masque de danses cérémonielles sculpté dans du bois dur. Il présente une bouche bien ouverte et une « barbichette » carrée qui cache le menton. Une moustache est stylisée par quelques traits sous le nez et les yeux en carré sont bien ouverts. La fort belle patine naturelle blonde de

Los #: 23

Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 14.04.2013

Bild

SONGYE République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Fétiche les bras levés derrière la tête complètement enfouie dans les épaules. Ceint d'un habit de raphia, ce petit fétiche personnel, petite pièce pour une grande collection, présente une patine blonde naturelle qui, avec son large sourire et ses

Los #: 24

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 14.04.2013

Bild

YAKA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Fétiche de chasse Phuungu masculin sculpté énergiquement et de mains de maître sur un bois dur. Il appartenait très vraisemblablement à un notable de la société secrète clanique Tshinda Hata. La très belle patine ancienne de ce fétiche atteste, à

Los #: 25

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 14.04.2013

Bild

NYAMWESI Tanzanie Figure asexuée, les deux bras détachés mais allongés le long du corps et dont les mains, fines et joliment sculptées, reposent sur les genoux. Cette grande pièce, de belle facture sculpturale, tout en élégante et en douces rondeurs, présente une belle patine naturelle d'usage. Le

Los #: 26

Datum: 14.04.2013

Bild

SONGYE République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Siège de notable à une caryatide, sculpté par un maître forgeron de talent. Ce siège représente une femme portant l'assise avec les mains, finement sculptées. Le sujet est agenouillé et pose le fessier sur des talons sculptés avec énergie au carré

Los #: 27

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 14.04.2013

Bild

TSHOKWE République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Masque facial de danses rituelles et d'initiations de jeunes gens pour les rites de la circoncision, notamment. Ce masque Cihongo, masculin, a gardé, presque intacte, sa coiffe d'origine faite de plumes, de tissus et d'osier, de fibres diverses de

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 14.04.2013

Bild

LIGBI Côte d'Ivoire Masque facial du do de la région de Boudoukrou, à l'est de la Côte d'Ivoire, en pays Ligbi. Il a souvent été dit de ces masques élégants qu'ils illustraient le raffinement des coiffures des jeunes femmes musulmanes lors des Shawwal, cérémonies qui sont données lorsque le Ramadan

Los #: 29

Datum: 14.04.2013

Bild

BAOULE Côte d'Ivoire Masque facial portant une coiffe très élaborée faite d'un gros chignon et de tresses latérales. Certes un peu tardif, l'ensemble des traits de ce masque offre une belle élégance notamment par les sourcils traités en arc de cercle parfait qui rejoignent le profil du long nez très

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.04.2013