PENDE Kwango (Western Pende) République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Masque facial aux sourcils noircis au fer sur les joues duquel est sculptée une scarification faite de quatre petits losanges posés en rectangle. Belle patine faciale et face arrière taillée à l'herminette. Bois polychrome. Provenance: Coll. part. Belgique (Bruxelles). Litt.: 100 people of Zaïre M.L. Félix Pages 142/143 Figure 5. 24x18,5 cm