Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

MAMBILA Cameroun Masque cimier animalier

Schätzpreis
2.400 € - 3.000 €
ca. 3.126 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
2.400 € - 3.000 €
ca. 3.126 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:

MAMBILA Cameroun Masque cimier animalier grotesque polychrome d'une facture très heureuse. Il se présente avec deux cornes sagittales jetées en arrière et encadrées par les oreilles en pointe, par des yeux ronds qui ressortent et ne peuvent laisser indifférent, et, enfin, une longue bouche montrant la langue et les dents et sur laquelle est figuré un petit nez. Le tout semble traité de façon ludique, certes plus pour amuser que pour faire peur. Sa face intérieure a une patine d'usage parfaitement cohérente pour ce masque. Une réparation locale est visible à l'arrière. Bois polychrome, ficelle d'attache, fibres d'osier tressées. Litt.: Ce masque a été ublié dans: Encyclopedia African Art and Culture Pantera Velag Auteur: Karl-Ferdinand Schaedler. Provenance: Coll. privé Belge (Gand). Notez qu'un « certificat d'authenticité » sera délivré à l'acquéreur. Dimensions: 29 x 18 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
14.04.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
14.04.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964