SUKUMA Tanzanie Masque de danses cérémonielles sculpté dans du bois dur. Il présente une bouche bien ouverte et une « barbichette » carrée qui cache le menton. Une moustache est stylisée par quelques traits sous le nez et les yeux en carré sont bien ouverts. La fort belle patine naturelle blonde de cet objet ancien, laissant apparaître la veine du bois, donne une fort belle allure à ce masque qui offre également une patine interne montrant clairement l'usage intense qui en a été fait par le passé. Bois dur. Provenance: Collection particulière Française. Dimensions: 31 x 20 cm