SONGYE République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Fétiche les bras levés derrière la tête complètement enfouie dans les épaules. Ceint d'un habit de raphia, ce petit fétiche personnel, petite pièce pour une grande collection, présente une patine blonde naturelle qui, avec son large sourire et ses yeux fermés, en font tout le charme. Ses qualités sculpturales sont d'une grande simplicité mais d'une force incroyable. Une petite corne de charges sacrées se trouve plantée sur le haut du crâne. Un collier (de poils?) entoure maladroitement la nuque. Le magnifique petit visage est le centre de l'intérêt de ce bel objet. Bois, poils (?) Provenance: Anc. Coll. Herman (Germany). Anc. Coll. Anglaise (Écossaise). Coll. privée Belge (Bruxelles) Dimensions: 13 x 5 cm